Успех бригады зависит от каждого грузчика

8 августа состоялся конкурс профессионального мастерства «Лучшая бригада грузчиков ЦПШ» филиала «Производство полиметаллов» АО «Уралэлектромедь»

Филиал «Производство полиметаллов» славится проведением различных интересных профессиональных конкурсов для своих сотрудников. Вот и в этот раз были организованы такого рода соревнования. Но их уникальность заключалась в том, что в зачёт шли результаты не каждого участника, а целой бригады.

– Все задания, которые будут сегодня выполнять участники – это их основная работа. С данными операциями они сталкиваются ежедневно. Участники покажут, насколько хорошо они владеют этим мастерством. Операции, выполняемые при открытии и закрытии люков, осуществляются несколькими людьми, поэтому и конкурс сделали именно для трудовых бригад. Последнее такое профессиональное мероприятие для грузчиков проводилось в 2013 году, – отмечает заместитель начальника цеха подготовки шихты Денис Глазков.

Показать свои профессиональные возможности решились четыре бригады по три человека. Оценивать выполнение заданий предстояло конкурсной комиссии: Владимиру Берняеву, Елене Клюкиной, Александру Тихомирову, Андрею Дерябину, Денису Глазкову, Василию Кушнир и Александру Макарову.

– Сегодня мы проводим конкурс профмастерства среди наших грузчиков. Пусть профессия грузчик звучит не так пафосно и красиво, но мы знаем, что это самая мужественная должность в цехе подготовки шихты. Это настоящая мужская работа, ведь вам приходится выполнять свои обязанности при любых погодных условиях, обладать физической силой и смекалкой, – поприветствовал присутствующих начальник цеха подготовки шихты Владимир Берняев.

Командам нужно было пройти два этапа: теоретический и практический. Первый представлял собой интеллектуальное состязание «Своя игра», которое состояло из 21 вопроса по профессии «Грузчик», истории предприятия, корпоративной культуре, трудовому законодательству, охране труда и промышленной безопасности. Основная цель – заработать как можно больше баллов. Победителем игры объявляется та бригада, которая по итогам раунда набрала наибольшую сумму очков.

– Думаю, что ответил нормально. Лёгкими оказались вопросы, связанные с нашей профессией. Сложнее было уже с вопросами по истории предприятия. Перед игрой немного готовился, но всё вспомнить не получилось. А вообще я впервые принимаю участие в профессиональном конкурсе, решил попробовать свои силы, – говорит грузчик цеха подготовки шихты Алексей Щеглов.

Второй и основной этап прошёл на рабочем месте грузчиков и состоял из трёх заданий. На первом этапе одному из участников нужно было произвести открытие люков на коксовой эстакаде. Далее к работе подключалась уже вся бригада, которая производила закрытие и увязку люков. Финальным заданием стала зачистка хребтовых балок вагона. Здесь самое важное – именно слаженная работа в коллективе.

– На предприятии работаю четвёртый год. Сегодня впервые решил попробовать свои силы в профессиональном конкурсе, повысить свои навыки. Сложнее далась теория, ведь практические задания ты выполняешь ежедневно, – говорит грузчик цеха подготовки шихты Денис Степанов.

По итогам двух этапов были определены победители, ими стали:
1 место – Владимир Шарыгин, Николай Газдийчук, Сергей Дмитриев.
2 место – Эдуард Зырянов, Денис Степанов, Алексей Назаров.
3 место – Максим Мрувчинсков, Денис Паньшин, Александр Московских.

Победители награждены почётными грамотами АО «Уралэлектромедь» и денежной премией.

Ирина ЧИСТЯКОВА