Марафон «Конжак-2018». Праздник любителей бега!

Конжаковско-Серебрянский горный массив Уральских гор, расположен между долинами рек Каква и Лобва, внизу склоны покрыты лесом, выше горная тундра, каменные росписи и скалы. Вершина, Конжаковский камень (1569 м.) – самая высокая точка массива и всей Свердловской области. название гора получила по фамилии охотника-вогула Конжакова, юрта которого стояла у подножья. 

Ежегодно и наши гаринские спортсмены отправляются на Конжак! В этом году от п. Гари в марафоне принимала участие Н.Д. Дымкова. Мы встретились с ней и вот, что она нам рассказала. В третий раз ей удалось преодолеть трассу горного марафона «Конжак». Впечатления самые позитивные! Тёплая атмосфера. Бегущие снизу подбадривают спускающихся лидеров. На всех контрольных пунктах - слова поддержки, которые так вдохновляют. От каждого бегущего, от каждого волонтёра исходит добро. 

Пробежать трассу Конжаковского марафона – значит побывать всего за несколько часов сразу в нескольких природных зонах. Лесовозная дорога и смешанные леса сменяются склонами Конжака с карликовыми березами, а дальше начинаются самые яркие участки дистанции: снежные поляны, фрагменты альпийских лугов и самое опасное место – знаменитый выход на участок курумника. Первая половина марафонской дистанции завершается подъемом на гору Конжаковский Камень. Оставшееся расстояние – возвращение назад по тому же маршруту.

«Давай-давай! Немножко осталось! – подбадривала себя Нина Дмитриевна. - И вот он долгожданный финиш. Победа! Победа над собой».

«А в памяти навсегда останутся непередаваемые ощущения восторга в преодолении себя и, конечно, картины той несравненной красоты Конжака, которые мне пришлось увидеть! В прошлые два забега, высота и камни, наверное, больше пугали, чем завораживали. В этот год насладиться красотой пейзажа, который открывается с вершины Конжака удалось намного больше. Да и разноцветные альпийские луга цвели большим разнообразием. Особенно радовали глаз эдельвейсы, цветы чудесной красоты. Такие воспоминания оставил нынешний Конжак, - завершила свой рассказ участница марафона». 

 Д. Рычков