Гол-гол-гол! Все на футбол

Уверена, каждый из вас провел хотя бы один вечер в своей жизни перед телевизором за просмотром футбольного матча (тем белее в год Чемпионата мира о футболу!), а, возможно, вы имеет собственный опыт игры: хоть раз в жизни били ногой по мячу или гоняли мяч во дворе... Значит, практически каждый из нас - фанат футбольной игры!

Давайте заглянем в славную горняцкую эпоху Дегтярска. Ещё до начала Великой Отечественной войны появилась  футбольная команда Дегтярского медного рудника, организованная Н.Я.Эсауловым. В семидесятые -восьмидесятые годы прошлого столетия на футбольном поле можно было часто видеть Григория Каюмова, Александра ЩекаКоманда перед матчем, 1953 год.лева, Юрия Цапенко, Николая Полякова и других горняков, которые после смены в шахте шли тренироваться. Именно они и составляли в то время костяк нашей дегтярской футбольной команды "Горняк", которая отстаивала честь шахтеров на соревнованиях разного уровня.

Больше походит на сказку, что, несмотря на несказочные превращения в экономической и политической жизни страны и нашего города, футбольная жизнь команды "Горняк" продолжается! Более 70 лет!

Сегодня в команду "Дегтярский горняк" входит 11 игроков: Алексей Халиков, Вячеслав Попов, Сергей Лабутин, Сергей Поляков, Дмитрий Митрофанов, Максим Брехов, Степан Ларинин, Егор Партин, Константин Свистов, Станислав Кость, Александр Шадивалиев, Иван Кузнецов, Алексей Рукавишников. Их объединяет любовь к игре. Несмотря на любительский футбол, наша команда ежегодно участвует в Чемпионате по Ревдинскому району по мини футболу на равных с профессиональными командами.

...2 ноября 2017 года состоялось открытие очередного Чемпионата по Ревдинскому району по мини футболу сезона 2017-2018 гг., в котором принимали участие 12 команд. Нашим футболистом выпала честь открывать данный Чемпионат первым матчем с командой «СУМЗ». Владение мячом игроками нашей команды составило 80%, и защита, и нападение показали уже в первом матче достойную, слаженную командную игру. Итогом этой встречи стал счет 5-1 в нашу пользу!

Лучшим вратарём последние два года подряд выбирали Константин Свистова! А лучшим бомбардиром был признан АлексейХаликов!

Чем крупнее счет в матче, тем сильнее впечатления болельщиков и тем крепче запоминается игра. Пример тому май 2017. Если бы кто-то в первом тайме сказал, что болельщики в «Трубнике» в итоге станут свидетелями сразу 17 забитых мячей, то, скорее всего, это выглядело бы некой шуткой, особенно учитывая, с какой расточительностью по отношению к создаваемым эпизодам действовали и те, и другие. Но, благодаря слаженной тактике в игре, «Дегтярский Горняк» победил соперника со счетом 12:5!

Во время игры ребята всегда выкладываются на 100 процентов: это видно и по скорости игры, по активным попыткам нападения, различным способам отнять мяч - заметен действительно высокий уровень игроков. Футболисты активно работают на поле, при этом заряжаются новой энергией. В результате "Дегтярский Горняк" в любых состязаниях входит в тройку сильнейших команд района.

И это при том, что держится команда "Дегтярский горняк" на голом энтузиазме, да на спонсорской поддержке капитана Сергея Лабутина.

Яркие эмоции надолго сохраняются в памяти, но это только первое впечатление. Простая игра в футбол обеспечивает комплексную нагрузку на организм и способствует психологическому развитию личности, формирует бойцовский дух и лидерские качества, развивает целеустремленность, упорство, трудолюбие.

Что ж не пора ли и нам на поле. Зачем? Как говорил небезызвестный  Старик Хоттабыч, "бегать по полю, терять силы, падать и толкать друг друга".

Спорт — это залог здоровья, силы, дисциплинированности и красоты. Именно вы, дорогие физкультурники, являетесь проводниками физической культуры между простыми людьми и спортом. Дай Бог вам силы и терпения, достижений и побед, благодарности и признания. Пускай ваше здоровое тело никогда не покидает не менее здоровый дух.

На снимках: построение футбольной команды перед матчем, 1953 год; члены команды "Дегтярский горняк", 2018 год.

И.Владимирова