Нижнетуринец Сергей Клюкин добрался до Крыма на велосипеде

На 69 день путешествия, преодолев 4316 километров, Сергей приехал в Крым. Крымский мост протяженностью более 20 км, по словам велосипедиста, турист преодолел без проблем. Местность, однако, уступает красотам Краснодарского края, Керчь похожа на город из советских фильмов 70-80-х годов. Ежедневно Сергей проезжал от 70 до 100 км.

И вместе с южным загаром на лице Сергея закрепилась на лице улыбка: южные красоты, гостеприимство открытых и доброжелательных людей, свежие фрукты этому поспособствовали. Греет и осознание того, что цель достигнута, слово сдержано, сотни новых друзей в виртуальном и реальном мире могут им гордиться.

Он многому научился в дороге: обходиться малым, спонтанности, терпению, и уважению к своему организму. Иногда, правда, мешали усталость, непогода и плохие дороги. Впереди – увлекательный маршрут по полуострову. Сергей запланировал объехать Южное и Северное побережье Крыма и не затягивать с возвращением домой.

Мы созвонились с ним накануне:

– Пока я укладываюсь в денежный лимит, который себе установил. Однако не могу сказать, что на велосипеде ехать дешевле, чем на автомобиле. Да, экономлю на бензине, но и еду со скоростью более низкой в разы. Сэкономленные средства расходуются на питание, силы нужны, чтобы педали крутить. Велосипед тоже требует ухода, замены деталей. Я бы с удовольствием выкинул и половину своих вещей: взял на всякий случай, который не случился. С собой даже зимняя одежда, которая пригодится на обратном пути.

Теперь путешественник понимает, насколько могут меняться планы, а время быть стремительным. По приезде ему будет что рассказать родным и близким. В целом он поездкой доволен и советует другим не бояться и отправляться путешествовать по стране. Мы с нетерпением ждем его возвращения и желаем счастливого пути.