«Новое поколение» выбирает трудовое лето

В администрации Каменского городского округа подвели итоги работы Молодежной трудовой вахты-2018. В рамках мероприятия прошла презентация трудовых отрядов, работавших в течение двух летних месяцев на территории района. Победителю соревнования вручен переходящий кубок.

Молодежная трудовая вахта прошла в пятый раз и была отмечена своеобразным рекордом по количеству вовлеченных в трудовую деятельность подростков. В этом году на территории района сформировано семь отрядов (в прошлом году – шесть), за два месяца летних каникул в учреждениях культуры, образования и на предприятиях района было трудоустроено 177 подростков.

Открыл юбилейный слет молодежных бригад глава Каменского городского округа С.А. Белоусов, который поделился воспоминаниями о том, как в 14 лет смог заработать деньги на мотоцикл.

«Важно, чтобы первый опыт трудоустройства оставил только положительные эмоции, чтобы желание работать заставляло вас осваивать новые профессии, становиться социально активными людьми. Мы уверены, что работа в трудовых отрядах позволила вам ощутить свою значимость, принесла удовлетворение и награду. Спасибо каждому из вас, мы ценим ваш труд и желание сделать окружающий мир чуть лучше!», – отметил глава, принимающий трудовой рапорт.

Кроме него в состав комиссии, оценивающей вклад отрядов, вошли: заместитель главы по социальной политике И.В. Кырчикова, директор Центра занятости А.Р. Карамышева, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Н.Ю. Смоленцева, и.о. начальника управления образования Ю.В. Борцова, начальник управления культуры, спорта и делам молодежи В.А. Мельник.

К презентации своих заслуг ребята подошли творчески, они пели и танцевали, читали стихи. Но в первую очередь комиссия оценивала их трудовые победы.

Так, подростки из трудового отряда «Активы» Травянской школы рассказали о том, как ухаживали за пришкольным участком, готовили школу к новому учебному году, проводили экологические субботники и акции. В трудовом отряде «Новое поколение» Маминского ДК всего 9 человек, но на их счету 25 добрых дел, в том числе – помощь сельской администрации в уборке территории, вовлеченность в культурную и спортивную жизнь села. Дни чистоты и красоты стали визитными карточками ребят из отряда, созданного при Центре дополнительного образования поселка Мартюш. Ремонтные работы школьных классов осуществляли подростки из отряда «Дружный» Новоисетского ДК, они осваивали столь необходимые в жизни строительные навыки. Привели в порядок местный дом культуры и окружающую его территорию ребята из отряда «Доброделы» Рыбниковского ДК, а самое главное – очистили от мусора берега озера Большой Сунгуль, любимого места отдыха жителей Каменского района. Колчеданские «тимуровцы» также активно наводили чистоту на улицах, помогали с уборкой местному детскому саду.

Конечно, у ребят были взрослые наставники – руководители отрядов, которые организовали их на добрые дела и трудовые свершения, вкладывая душу и помогая им взрослеть и набираться опыта. Каждый руководитель отряда получил благодарность из рук главы Каменского городского округа, а также аплодисменты ребят.

Победителем соревнования по числу набранных баллов был признан отряд «Новое поколение». Ребята из Маминского справились со всеми заданиями местного главы, показали высокую вовлеченность в жизнь родного села. Кроме того, они смогли ярко и красочно рассказать о своих достижениях.

Руководитель молодежного трудового отряда-победителя – студентка УрГЭУ-СИНХ Софья Новоселова, она с удовольствием работает с подростками, заряжая их оптимизмом и желанием победить. «Мы не в первый раз завоевали переходящий кубок, надеемся и в дальнейшем удерживать его в своих руках. Нам помогают командное чувство, а также желание преобразить родное село», – говорит Софья.

Лариса Елисеева