«Зелёные тропы» от России до Европы

Июль выдался крайне насыщенным для ведущих мастеров бега с компасом и картой. В Челябинской области проходило первенство УрФО. Успешно выступили воспитанники отделения ориентирования новоуральской ДЮСШ-4.

Константин Бац стал серебряным призером в спринте среди юношей, а юной Екатерине Евтюховой до призового места не хватило всего одной секунды. Но Катя не осталась без медали. Вместе с Кристиной Трифоновой они стали победителями трехэтапной эстафеты в составе сборной Свердловской области.

Наша главная звездочка Олеся Рязанова выступала в серии международных стартов. В Швеции Олеся дебютировала во взрослых соревнованиях. В традиционных эстафетах Venla, где, как правило, собирается до полутора тысяч команд, она выступала за шведскую команду Ok Ravinen на первом этапе и передала эстафету 169­й, а финишировала их четверка на 209­м месте.

Затем Олеся выступила в первенстве Европы среди девушек до 18 лет в городском ориентировании, которое завоевывает все большую популярность среди европейцев. В болгарском городке Велико­Тырново, где Олеся в прошлом году заняла 45­е место в подобном состязании, на этот раз она показала 15­й результат. В лесной же программе наша землячка в соревновании на длинной дистанции с общего старта все время шла в тройке лучших, но ошибка на финише отбросила ее на пятое место с отставанием от призов всего на несколько секунд. Всего в первенстве Европы участвовали 93 девушки.

Впереди у Олеси еще запланировано участие в Кубке Европы среди молодежи в Швейцарии.

А в минувшую субботу друзей принимал наш знаменитый ориентировщик, чемпион мира Николай Бондарь. В окрестностях озера Таватуй и станции Аять проходил Х, юбилейный, рогейн «По болотам и по взгорьям», учредителем и организатором которого десять лет назад и был почетный гражданин Новоуральска.

В трехчасовой программе участвовали 65 человек. Абсолютно лучший результат показал юниор из Н. Тагила Дмитрий Ситников. Уложившись в контрольное время, он собрал на контрольных пунктах 60 очков, опередив не только конкурентов в своей возрастной группе новоуральцев Сергея Михайловского и Александра Степанова, но и победителя в группе мужчин основного возраста - лидера сборной области Андрея Морозова (Екатеринбург), в активе которого оказалось на очко меньше.

Успевшая к старту вернуться из Европы Олеся Рязанова стала абсолютно лучшей. Даже превысив контрольное время на 35 с, за что лишилась одного очка, Олеся собрала на дистанции 57 очков. У победительницы среди женщин основного возраста тагильчанки Ирины Тарховой получилось на очко меньше.

Интересно, что отец Олеси, мастер спорта Алексей Рязанов, первенствовавший среди ветеранов, успел отыскать за 2 часа 59 минут 56 очков.
Среди победителей - также новоуральцы Елена Нечкина (женщины­ветераны) и Андрей Лебедев (суперветераны), среди призеров - Алексей Головань, Анна Конурина, Вадим Васин и Алена Матвеева.

В восьмичасовом рогейне стартовали 30 команд. Тяжелейшее испытание с честью выдержали 29. Только юным 14­летним девушкам из К.­Уральского Ангелине Вотинцевой и Наталье Лобановой хватило сил лишь на четыре часа ориентирования, и они вернулись в лагерь. Тем не менее они стали победителями в группе девушек с 23 очками.

Абсолютно лучшими оказались представители сборной команды Red Fox Adventure (Пермь - Москва) Константин Иванов и Игорь Манжай, за 8 часов собравшие в лесах и болотах Среднего Урала 146 очков. Правда, одного очка они лишились за опоздание в лагерь на 48 секунд. Занявшие второе место Алексей Назаров (Екатеринбург) и Александр Бахарев (Златоуст) ограничились 142 очками, найденными за 7 часов 53 минуты. Третий результат показали каменцы Константин Баннов и Александр Бахтерев - 131 очко.

Среди женских команд лучшими были «Две гадюки» - Наталия Долгорукова и Полина Карпова. Новоуралочки за 7.53.01 собрали 70 очков.
В разряде смешанных команд ветеранов победили Ольга и Сергей Сорокины (Новоуральск) - 94 очка (7.47.21).

Участники юбилейного «Рогейна­2018» тепло благодарили Николая Ивановича за отличную организацию соревнований.