Во всём виноват «кабанчик»

В понедельник, 6 августа, состоялась приёмка после капитального ремонта двух домов в Новоуральске. А также объезд многоквартирных домов, подлежащих ремонту в этом году, в Тарасково и Починке.

В графике объезда значилось восемь адресов, шесть из них - на селе. Объекты принимали: исполняющий полномочия главы НГО Вадим Хатипов, подрядчики «КОМВИ» и «МСК», представители строительного контроля и Регионального фонда капитального ремонта, УЖК «Новоуральская» и МУП «Нива», присоединился к комиссии депутат на селе Дмитрий Захаров.

ВСЕМ СПАСИБО, НЕДОЧЁТЫ - УСТРАНИТЬ!

На первом адресе - Крупской, 15 - все прошло быстро и без особых проблем. Представитель стройконтроля итоговый акт подписал, а вот специалист управляющей компании сообщила, что необходимо устранить «хвосты» по замечаниям 2017 года. Жители на приемку подойти не смогли, поэтому вопросов строителям никто не задавал. Вадим Хатипов подытожил: «По факту капремонт завершен. Итоговый документ будет подписан в ближайшие дни».
На следующем доме картина повторилась. По улице Белинского, 6 интересы жителей представляла УЖК «Новоуральская», и акт выполненных работ остался не подписан до устранения всех замечаний по ремонту в подъезде и благоустройству близлежащей территории.

«НЕ ДЕРГАЙТЕ ЗА СТРУНЫ, ИЩИТЕ ПОДХОД»

В доме № 12 на улице Советской в селе Тарасково капитального ремонта не было 37 лет. Подрядчик «КОМВИ» отчитался о том, что сделано: отремонтирован подвал, идет зачистка швов на фасаде, заменены окна и двери. Последними, к началу декабря, будут отремонтированы кровля и козырьки над подъездами. Жители комиссию ждали и сразу же начали высказывать свои опасения по качеству выполняемых работ. Татьяна Козаева рассказала о разбитой тротуарной плитке, а Надежда Шмакова опасается, что осенних дождей и холодов дом не переживет.
Вадим Хатипов на замечания жителей реагировал быстро: «По договору строительная организация обязана в течение пяти лет после ремонта устранять нарекания. Что касается разрушенной плитки - это мелочи! Строители на руках перенесли 15 кубов бетона и столько же щебня, чтобы не нарушить самостийные огороды под вашими окнами. Находите общий язык, не дергайте их за нервные струны. У вас работает проверенная организация, они готовы вас услышать…»
На этом объекте требуется отдельное решение по утеплению кровли. Возможно, старое покрытие полностью разбирать не будут, прямо на него положат новый «пирог» из утеплителя и стяжки.

- Соседний дом № 15 по улице Советской тоже оказался непростым - он является тупиковым по теплоснабжению, - говорит директор МУП «Нива» Ольга Зверева,- и в зимние месяцы люди замерзают.

Капитальный ремонт подвала, замена системы отопления, окон и дверей, вероятнее всего, эту проблему решат. Однако и это еще не все. После последних ливней несколько квартир затопило, вода текла прямо по стенам подъездов… По словам представителя генподрядчика «КОМВИ» Максима Щекалева, виной всему - старая отделочная плитка «кабанчик», в которой образовались трещины и пустоты. Простукивать ее вручную нет времени и средств. Комиссия приняла решение по каждой квартире разбираться отдельно, а проблему с фасадом устранять за счет экономии.

ПРОБЛЕМ БОЯТЬСЯ - В ПОЧИНОК НЕ ХОДИТЬ!
Четыре последних дома в деревне Починок по Ленина - №№ 28, 30, 32 и 34 - оказались самыми сложными в ходе объезда. Им по меньшей мере по сорок лет, список проблем накопился солидный.

На Ленина, 28 в ходе капремонта будет отремонтирован подвал, заменены системы отопления, водоснабжения и утеплен фасад здания. Жительница дома Людмила Рагожкина пригласила комиссию посмотреть на трещину с торца дома и сообщила, что в ее квартире всегда зима…

Вадим Хатипов оценил: «Почему все прошли мимо?! Заявка в управляющую поступала? С жильцами перед капремонтами работайте плотно, они­то точно знают, где плохо…»

Жильцы следующих домов - №№ 30 и 32 на улице Ленина - комиссию тоже поджидали давно. Здесь о ходе работ доложил представитель «МСК» Алексей Глинских. Все текущие нарекания по электроснабжению в подъездах, а также установке водостока у подъездов решат в рабочем порядке.

А вот на Ленина, 34 комиссия задержалась надолго. Во время последнего ливня на крыше вовсю шли работы по замене кровли, и вода пошла в квартиры. Жильцы зафиксировали все повреждения и вместе с управляющей компанией МУП «Нива» в ближайшее время подготовят акты. Подрядчик «МСК» будет людям возмещать ущерб.

Жильцы уговаривали гостей зайти в подъезд, где разрушены перила. Собственно, и крыльцо подъезда находится в плачевном состоянии… К сожалению, ремонт подъездов программа капремонтов не предусматривает, но селянам пообещали проблему взять под контроль. Благо, что в рейде участвовал депутат от сельской местности Дмитрий Захаров.

Елена САХАРОВА
Фото Игоря СЕРГЕЕВА

Вадим ХАТИПОВ, исполняющий полномочия главы НГО:

- В этом году в программу капитального ремонта попало 38 домов, из них 18 на настоящий момент уже приняты комиссией. Проблема в сельских территориях состоит в том, что эти дома попали в программу последними. Подрядчики заходят на объекты в начале­конце июля, и сроки сдачи домов обозначены декабрем. Все понимают, что нужно торопиться, все стараются работать с опережением графика. За этим следит стройконтроль, его представители были сегодня с нами. Ситуация осложняется тем, что перечень работ программой ограничен, а люди хотят большего. Подрядчики «КОМВИ» и «МСК» опытные, на рынке много лет, думаю, они справятся со всеми трудностями.