Каждый двор – как сад

Всю прошедшую неделю конкурсная комиссия Новоуральского городского округа оценивала труд участников традиционного конкурса «Самый цветущий двор».

В далёком уже советском прошлом красивые клумбы и цветники были неотъемлемой частью практически любого двора в городе. Ухаживали за ними подчас сообща все жильцы - приносили из садов любимые цветы, кусты рябины или шиповника, протягивали из квартир шланги и поливали не по разу за день.

Сейчас время иное, красоту около домов наводят лишь энтузиасты. Хорошо, что власти их инициативу поддержали, и конкурс на самый цветущий двор уже, можно сказать, прижился в Новоуральске: его ждут, к нему готовятся, участвуют из года в год.

Нынче 41 двор посетили члены приемной комиссии - и непосредственно в городе, и на селе. Каждый из участников в полную силу постарался проявить свою индивидуальность, да и причины у всех, чтобы заняться украшением придомовой территории, разные.

Дворы на улице Уральской №№ 10, 12 - райский уголок. Они расположены по соседству и потому идеально дополняют друг друга: с какой стороны сюда не зайдешь, сразу видно, что попал в место, о котором жильцы ежедневно заботятся. С одной стороны расположились цветники, за которыми ухаживает Зоя Маркова: тут растут кусты можжевельника и хосты, есть и цветы, особенно хороши лилии.

На вопрос, что побудило заняться украшением двора, Зоя Никитична честно признается:

 А надоел бардак! Дворники не убирали, траву не косили! Вот и решила сама взяться за дело.

Рядом раскинулся настоящий сад - с колодцем, искусно сделанными из старых покрышек зверюшками и лебедями. Тут поработали Людмила Балакина с мужем при поддержке неравнодушных соседей. Даже стена электроподстанции здесь превратилась в живописное полотно: спасибо ученикам Детской художественной школы, которые живут в доме!

Уютный цветник на Мамина­Сибиряка, 4 разбила Ирина Казанцева. По ее словам, заняться цветоводством для души она мечтала давно. Часто ей приходилось переезжать с одного адреса на другой, но здесь наконец­то все условия оказались подходящими. И перед домом благодаря ее стараниям за три года выросли елочка, пихта, дубок и море цветов - розы, жасмины, декоративная сныть, лилейник.

- Не было бы счастья, да несчастье помогло, - комментирует Ирина Васильевна. - У нас в доме прорвало трубу, и после ремонта сюда привезли целую машину земли. Вот я и вырастила всю эту красоту!

А Тамара Сарафанова свой уголок земного рая по Театральному проезду, 2 начала создавать не сразу - сначала ходила аж через два дома помогать соседке, а после ее смерти занялась облагораживанием территории у своего дома, где раньше постоянно сваливали мусор. Зрелище было удручающим. Ну что - позвонила в ЖЭК, ей привезли землю, и вскоре на радость людям здесь зацвели настурция, календула, георгины. Жильцы Тамару Ивановну хвалят и всячески ее инициативу поддерживают.

Впрочем, не только энтузиасты­одиночки болеют за красоту своих дворов. Вот в первом доме по Красногвардейскому проезду трудится целая бригада соседей во главе с Татьяной Легаевой. Мужчины, кстати, тоже активно помогают: выложить плитку, сколотить детские столы или декоративную конуру для плюшевой собаки - это только им под силу!

- Здесь жила у нас женщина, которая разбила под окнами клумбу, а потом она
уехала и передала заботу о ней мне, - делится Татьяна Ивановна. - Затем подключились другие, стали участвовать в конкурсе и даже побеждать.

Единственное, что удручает создателей красоты - не всегда доброжелательные посетители, после которых двор приходится заново приводить в порядок. С другой стороны, радует, что место это пользуется такой популярностью, добрым гостям здесь всегда рады.

Не меньше помощников и у Веры Бушуевой, проживающей по Красногвардейскому проезду, 3. Надоело людям смотреть на скучный пейзаж за окном, и посадили сначала рябинки, потом цветы. Из тех же автомобильных покрышек соорудили клумбы. Плюшевые игрушки дополняют вид, на них подозрительно косится хозяйский кот Шустрик. Кругом - уют и красота!

Конечно, за видимым глазу итогом стоит ежедневный труд многих людей. И ведь не для побед в конкурсе стараются! Даже денежные сертификаты, что вручат им после оглашения результатов в конце августа, наверняка используют для приобретения земли, удобрений, саженцев. Благодаря этим неравнодушным труженикам преображаются и расцветают дворы - спасибо им!

На этой неделе конкурсная комиссия под руководством исполняющего полномочия главы НГО Вадима Хатипова подведет итоги. Ну а мы болеем за всех!

Евгений СЕРЕБРЯКОВ
Фото автора

Тамара Сарафанова за три года из дворовой помойки сотворила уютный уголок;

Вот такие забавные персонажи поселились около дома № 1 по Красногвардейскому проезду