Учитель года-2018

О замечательных людях всегда приятно писать в газете. Многие со мной согласятся, что О.К.Адаменко, учитель русского языка и литературы в Кузнецовской средней школе, как никто заслуживает того, чтобы о ней написали в районной газете. В выпусках прошлых лет уже рассказывалось о том, откуда она родом и как сложилась её жизнь. В очередной раз рассказать о ней мне захотелось после того, как она одержала победу в муниципальном конкурсе «Педмастерство- 2018» в номинации «Учитель года».

Ещё в начале учебного 2017-2018 гг. Управление образованием Таборинского муниципального района объявило конкурс на Лучшего учителя года. Ольга Кондратьевна принимала участие в подобном конкурсе за свою педагогическую деятельность уже два раза и занимала 1 и 2 места. «На этот раз работа предстояла немного другая, нужно было собрать большой пакет документов, написать эссе о том, какой должен быть сельский учитель»,- рассказывает Ольга Кондратьевна. В рамках конкурса необходимо было провести открытый урок, на котором присутствовали специалисты отдела образования, коллеги и родители. По словам О.К.Адаменко, была проделана колоссальная работа по анализу своей педагогической деятельности, были проанализированы достижения учащихся и качество работы по успеваемости. Всё это было отражено в графиках. Огромная и трудоёмкая работа, что и говорить. На мой вопрос, волновалась ли она на этот раз, Ольга Кондратьевна ответила: «А как же, разумеется. С большой ответственностью я подошла к этому конкурсу». И не зря старалась, комиссия оценила её педагогический труд, как лучшего учителя 2018 года. На этом Ольга Кондратьевна не успокоилась. Она также приняла участие в конкурсе Грант, который был объявлен главой Таборинского муниципального района, туда нужно было собрать совершенно другой пакет документов. Будем надеяться, что усилия Ольги Кондратьевны не напрасные, ведь, по её словам, победителя ждет Грант в сумме 50 тыс. рублей.

За долгие годы своей педагогической деятельности она имеет Почетные грамоты Министерства образования РФ и Министерства образования Свердловской области. О.К.Адаменко дважды принимала участие в областном конкурсе «Нравственный подвиг учителя», показав себя с лучшей стороны.

За время отпуска О.К.Адаменко занимается своим шикарным садом и заготовками на зиму, а перед началом учебного года она сделала себе подарок и отдохнула в санатории «Светлый» г.Ялуторовск. Во время своего визита Ольгу Кондратьевну я застала в её саду, где насчитывается более 30 видов многолетних и однолетних цветов. Чего тут только нет: лилии, пионы, гортензия (самый любимый её цветок, который она очень хотела развести, теперь он радует её своим пышным цветением). Ей смело можно присвоить еще одно звание – «Один из лучших цветоводов».

Юлия ФИРУЛЕВА