Девять километров по лесу

Девять километров по лесу преодолели кировградские спортсмены, решившие принять участие в молодёжном веломарафоне, который прошёл 1 августа на лыжной базе «Бодрость»

Организатором мероприятия выступила молодёжная организация филиала «Производство полиметаллов» АО «Уралэлектромедь».

– Идея проведения такого мероприятия зародилась ещё в начале лета. Мы видим, что в городе появляется много велосипедистов, поэтому решили провести такую тестовую велогонку – первую в городе, – отмечает председатель молодёжной организации филиала «Производство полиметаллов» Игорь Хабибуллин.

Всего на старт вышли 15 спортсменов. Были как опытные велосипедисты – их сразу записали в категорию «профессионалы», так и новички.

– Увлекаюсь велосипедом с детства, папа научил меня ездить. Сейчас стараюсь тренироваться два раза в неделю в среднем по 50 километров. Велосипед позволяет укреплять икорные мышцы, ведь во время езды приходится отталкиваться и прыгать. Сегодня впервые принимаю участие в велосоревнованиях. Хочу занять призовое место, – говорит Евгений Дедюхин.

Кстати, Евгений пришёл на веломарафон вместе со своим младшим братом Игорем, который оказался самым молодым участником.

– О соревнованиях узнал от брата. Он сначала рассказал родителям, а потом я услышал и тоже захотел. Участвовать не боюсь. На велосипеде катаюсь давно, раз в неделю ездим с друзьями по лыжной трассе, поэтому сегодняшний путь немного знаком, – добавляет десятилетний Игорь Дедюхин.

Две представительницы прекрасного пола также не испугались лесной трассы и комаров и кинули вызов себе.

– Сегодня решила попробовать свои силы и поучаствовать в велозаезде. Не хочется просто сидеть дома. Всегда очень переживаю перед любыми соревнованиями, поэтому стараюсь не участвовать в них, – говорит Елена Красильникова. – На велосипедах обычно катаемся с детьми. Помимо велосипеда также хожу на групповые занятия, катаюсь на сноуборде.

Стоит отметить, что трасса была не из лёгких: 9,1 километра по лесу, спуски, подъёмы, камни, сырая дорога, брод с водой. Всё это под моросящим дождём. Но спортсмены стойко выдержали все испытания.

По итогам соревнований призовые места распределились следующим образом:

В номинации «Профессионалы»:
1 место – Александр Шаманаев,
2 место – Владимир Казаков,
3 место – Михаил Абдулин.

В номинации «Любители»:
1 место – Константин Лапаев,
2 место – Евгений Дедюхин,
3 место – Сергей Сергеев.

Среди девушек: первое место заняла Елена Красильникова, второе – Светлана Путилова.

Ирина ЧИСТЯКОВА