Не убирал – землю потерял

Часто бывает так, что человек приобретает себе земельный участок, но ничего на нем не строит. Купленная земля десятилетиями стоит в полном запустении без намека на обработку и преображение. Власти Нижней Туры приняли решение очистить город от руин: лишить собственников земельных участков и продать их тем, кто будет ухаживать за своими наделами.

Ничего страшного в этом нет. Если собственнику действительно нужна земля, вероятно, он будет за ней следить. Развалины домов и участки, заросшие травой, безусловно, портят облик нашего города, поэтому вдоволь насмотревшись на подобные пейзажи, жители Туры написали порядка 300 обращений в администрацию города.

Письмами сразу занялся комитет по управлению муниципальным имуществом. Его председатель Татьяна Ивановна Сахратова рассказала о работе с обращениями граждан:

– Сейчас работа комитета находится на первой стадии: выявление собственника и рассылка предупреждений с перечислением того, что владелец участка или дома должен исправить. Срок для устранения нарушений – полгода, – отметила специалист.

Таким образом, предупреждения муниципальных властей скоро получат собственники домов: № 12 по ул. Бессонова в поселке Новая Тура; № 35 по ул. Фрунзе и № 186 по ул. Артема в поселке Ис. Предупреждения ждут жителей дома № 24 по ул. Клубной в поселке Выя и собственников дома № 25 по ул. Зеленой в поселке Платина. Уведомления с просьбой привести имущество в порядок, безусловно, получат владельцы собственности в старой части Нижней Туры по улицам Советской и Ленина.

Если же владельцы не будут найдены в течение года, их недвижимость будет поставлена на учет как бесхозная. Судебным решением эта собственность будет безвозмездно переведена в разряд муниципальной.

Те, кто решат проигнорировать уведомления и не исправят нарушения в срок, могут лишиться собственности: дома и земельные участки будут проданы с публичных торгов. А все средства за вычетом судебных издержек будут переданы бывшим владельцам бесхозных домов.