Вышел на пенсию – займись рыбалкой

Представители старшего поколения Кировграда приняли участие в соревнованиях по ловле рыбы

Одним из основных направлений в работе Совета ветеранов Кировградского городского округа является пропаганда здорового образа жизни среди людей старшего поколения. Так, в течение двух лет среди пенсионеров проводились соревнования по подлёдному лову рыбы на Вогульском пруду.

В этом году на городском пруду впервые прошёл турнир по летней рыбалке. Организатором соревнований выступило управление физкультуры и спорта КГО при непосредственном участии Совета ветеранов Кировграда.

Утром, 21 июля, по окончании регистрации участников был дан старт соревнованиям, и рыбаки разошлись по «рыбным местам». В мероприятии могли принять участие все желающие старше 45 лет. В этот раз среди рыбаков оказались две женщины и семейная пара Поляковых – представители ветеранской организации АО «КЗТС».

Тип используемых удочек по положению не оговаривался. С одинаковым успехом в этот день рыба шла и на поплавковую, и на фидерную удочку. Главное условие – возможность использовать для лова только одну удочку любого типа. При этом соревнующиеся могли иметь при себе запасные снасти на случай, если удочка придёт в негодность. Участники использовали самые разнообразные варианты прикорма. Всего в соревнованиях приняли участие десять опытных рыболовов.

Награды были предусмотрены для победителей в индивидуальном зачёте. Отдельно организаторами были подготовлены и поощрительные призы тем, кто смог представить первую выловленную, самую большую, самую маленькую рыбку, а также тем, кто смог поймать самую тяжёлую рыбу.

В общей сложности соревнования продолжались два часа. Погода в этот день порадовала рыболовов и болельщиков солнцем и теплом. В результате время пролетело незаметно, и настал момент определения победителей. По правилам соревнований самые ловкие и удачливые рыболовы определялись после взвешивания улова. Победителем признавался тот, чья масса улова оказывалась самой большой.

Итак, победителями в номинациях стали:
«Первая пойманная рыбка» – Николай Фуфаров;
«Самая большая рыбка» – Николай Фуфаров;
«Самая маленькая рыбка» – Вячеслав Нятин;

Призовые места распределились следующим образом:
1 место – Николай Фуфаров;
2 место – Владимир Петин;
3 место – Иван Поляков.

Участники соревнований, болельщики, представители старшего поколения ещё раз убедились на личном опыте в том, что пребывание на рыбалке, даже в течение одного дня, заряжает человека бодростью и даёт ощутимый прилив сил, позволяя более активно вступать в последующие будни.

В заключение по поручению Совета ветеранов, от имени участников соревнований по рыбной ловле хотелось бы поблагодарить магазин «Компас» и его руководителя Дениса Топоркова за спонсорскую помощь, а именно за предоставленные призы для награждения победителей.

Павел Креков, заместитель губернатора Свердловской области: «Приоритеты людей старшего поколения сейчас постепенно смещаются в сторону активного долголетия, освоения новых технологий, использования компьютерной техники, активного туризма и спорта. В настоящее время идёт формирование комплексной региональной программы «Старшее поколение», рассчитанной до 2025 года, в которой новые формы работы должны быть отражены. Предыдущий пятилетний период реализации этой программы завершается в 2018 году. За весь период её выполнения на поддержку пожилых уральцев было выделено свыше 1 миллиарда рублей».

Сергей ЕВСИКОВ, Светлана НЕМЦЕВА