Сенокосная пора

Аграрии Каменского района приступили к кормозаготовке и начали подготовку к уборочной кампании. О проводимых работах рассказывает начальник Каменского управления АПКиП В.И. Диденко:

«Холодная весенняя посевная внесла свои коррективы. Сроки созревания урожая сдвинулись на две-три недели. Так что на сегодняшний день многие культуры: зерновые, технические, многолетние, овощи – еще не дозрели для уборки. К середине августа станет ясно, когда можно будет приступить к сбору картофеля и овощей. Недавно со специалистами управления объехали поля и пришли к выводу, что урожайность будет хорошая. Только бы в августе погода не подвела.

На данный момент практически во всех хозяйствах района началась заготовка кормов. Поскольку в прошлом году их было заготовлено с переходящим запасом, то нынче наши планы чуть меньше. В целом районным аграриям необходимо заготовить 27 центнеров кормовых единиц на одну условную голову крупного рогатого скота. По данным на 25 июля, заготовлено 7 центнеров кормовых единиц: сена 2 536 тонн из 6 081 запланированных (40%), сенажа 13 154 тонн из плановых 38 500 (33%), силоса 988 тонн из 22 527 (5%). Цифры показывают – заготовка кормов разворачивается успешно и организованно.

Что касается подготовки к уборочной кампании, то основная техника везде практически готова. 80% комбайнов уже прошли техосмотр. ПАО «Каменское» и ООО «Агрофирма «Травянское» в этом году купили по новому комбайну. Всего в районе в уборке урожая будет задействовано 33 комбайна».

Напомним, в этом году сельхозпредприятиям и фермерским хозяйствам предстоит убрать картофель на площади 2871 га, овощи – на 213 га, зерновые – на 14245 га.

Олег Руднев