Еще два дома для людей по программе переселения

В эту  субботу  жители  поселка Дружинино  по традиции будут отмечать  сразу два праздника– День железнодорожника  и День поселка.

Редакция «НВ» задала несколько вопросов главе Дружининского городского поселения Геннадию Юрьевичу Вавилину.

-С какими результатами подошел поселок железнодорожников к этим важным датам?

-Очень значимое для нас событие – завершение реализации программы переселения из ветхого аварийного жилья. В этом году сдаются последние два четырехэтажных дома, и на ближайшую перспективу строительство многоквартирных домов в поселке заканчивается. Из основных мероприятий, которые сейчас реализуем, упор делаем на благоустройство. Вошли в программу и начинаем работу по оборудованию площадок для занятий воркаутом. Это установка уличных тренажеров. Я думаю, до конца августа они у нас уже появятся. Построен корт, раздевалки, и теперь возле школы №6 мы имеем такую обустроенную в спортивном плане территорию, где зимой можно заниматься хоккеем, летом – футболом, баскетболом. А в скором времени и уличной гимнастикой.

Главное в наших планах на будущее – это ДК. Второй год подряд прошли отбор в министерстве культуры. Сейчас уже работаем с министерством строительства. Результат будет известен в конце августа – начале сентября. Надеемся, что попадем в программу строительства Дома культуры на 2019 год. Кроме того, на днях был заключен контракт на разработку проектно-сметной документации на обустройство Клубной площади, улица Фрунзе, где у нас проводятся все праздники, а также где учащиеся «тринадцатой» школы проводят уроки физической культуры.

Живем, конечно, не без проблем. В частности готовимся к предстоящему закрытию котельной ОАО «РЖД» и переводу населения на альтернативные источники теплоснабжения. До конца года РЖД смоделирует варианты, мы их рассмотрим. И будем решать вопрос с компенсацией затрат жителям при переводе на альтернативные источники теплоснабжения. Скорее всего, электроэнергию.

Тесно взаимодействуем с администрацией муниципального района. В частности в результате переселения и сноса ветхого жилья освобождается место, и принято решение о строительстве здесь детского сада. Подключились администрация района, управление архитектуры, мы помогаем. Сейчас идет сбор документов на проектирование.

В ближайшее время ожидаем начала капитального ремонта школы № 13, это тоже заслуга администрации района. Конечно, возникнут определенные трудности в учебном процессе. На период капитального ремонта придется заниматься в две смены в «шестой» школе, а «тринадцатую» освободить для строителей.

-Вы не только глава, который отвечает за муниципальное образование, но и как бывший железнодорожник, наверняка, обращаете внимание на сегодняшнюю работу станции. Что можете сказать по этому поводу?

-Станция Дружинино, как и РЖД в целом, продолжает развиваться. Когда-то в новинку были составы- стовагонники, а сейчас и 150 вагонов – не предел. Поезда идут через станцию, сокращения нет. Единственно, произошла некоторая структурная реорганизация служб. Так, Дружининскую дистанцию пути объединили с дистанцией пути «Свердловск-Сортировочный».

Развитие идет. Сейчас у нас карьер открылся после процедуры банкротства, смены собственников и нескольких лет простоя. Уже запущена часть производства с использованием нового оборудования. А это не только новые рабочие места, но дополнительная загрузка железнодорожной станции. В Дружинино по-прежнему едут работать из Бисерти, Атига и даже из Верхних и Нижних Серег.

-Несколько слов о праздничных мероприятиях.

-Праздник проводим совместно с железнодорожниками, так как своим возникновением Дружинино обязано станции. В течение всего года у нас проходила спартакиада среди предприятий и организаций, в эту субботу состоится завершающий этап, концерт, конечно. Все это традиционно будет проходить на Клубной площади. Здесь же проведут чествование своих работников руководители железнодорожной станции. Большая общая номинация будет «Золотой фонд профессионалов».

-И в заключение вопрос не праздничный. В прошлом номере нашей газеты речь шла о перебоях с питьевой водой в селе Первомайское. Что-то удалось сделать?

-Ситуацию держим на контроле. Руководители ПСК «Нива» также не бездействуют, предпринимают меры для нормализации положения. Найдена и устранена утечка на сетях. И если первоначально питьевой воды не было на шести улицах, то к концу прошлой недели – только на двух – Механизаторов и Московская. На остальные вода подается без ограничений. После замены участка сети ремонтники обещают подключить и эти улицы.

В свою очередь, муниципалитет сделал запрос гидрогеологам, чтобы выявить месторождение воды и пробурить здесь скважины. Рассчитываем успеть сделать это в текущем году. Также договариваемся с ПСК «Нива» о передаче нам водопроводных сетей.

А.Егоров.