В память о Курской битве

В год 75-летия победы в Курской битве центром по работе с молодежью «Молодежная галактика» и молодежным общественным объединением «Союз активной молодежи» при поддержке управления культуры и молодежной политики была проведена городская молодежная квест-игра «Курская дуга», в которой приняли участие более 50 подростков из команд трудовых отрядов и подростково-молодежных клубов.


Маршрут квест-игры был основан на реальных исторических фактах и воспоминаниях ветеранов. Сама форма квеста хорошо подходит для подачи истории молодому поколению. Отряды в течение двух часов выполняли задания по маршруту, повторяющему историю боевых действий. Кураторы рассказывали основные моменты Курской битвы, погружая ребят в атмосферу той поры. Квест-игра состояла из нескольких интеллектуальных и творческих этапов, проверялись знания боевой техники и воинских званий, полководцев и героев Курской битвы. Ребята узнали истинные факты о том сражении, а также испытали себя в роли разведчиков, прошли по минному полю, подбили вражеский танк и восстановили водопровод. Квест никого не оставил равнодушным, все команды успешно прошли испытания и справились со всеми заданиями.


Победителями стали: команда ПМК «Комета» – 3-е место, на 2-м месте – команда ВПК «Барс», и на 1-м месте – команда ДЮЦ «Ровесник». Всем призерам и победителям вручены грамоты и призы.

Александр Чирков, специалист по работе с молодежью