Уверенными темпами на новый уровень

11 многоквартирных домов – столько жилых зданий в Среднеуральске должны были подвергнуться реновации (как полной, так и с заменой отдельных конструктивных элементов) в текущем году в рамках Региональной программы капитального ремонта.

По данным Управления ЖКХ муниципалитета, МКД обновляются в плановом порядке. К концу июля в 100-процентном объеме выполнен капремонт дома Калинина, 8 (от кровли до подвала). Аналогичная степень готовности у двухэтажек на Кирова, д. 15, д. 17 и д. 19 (в них был предусмотрен только ремонт отмостки, который уже завершился). На финишной прямой - комплексные работы в трехэтажке по Куйбышева, д. 7 – 98% от общего объема (специалисты заканчивают монтаж сети центрального отопления). 91% - промежуточный результат, которого достигли ремонтники на соседнем доме по Куйбышева, 9 (осталось привести в порядок фасад и подвал). А вот на Куйбышева, д. 11 и д. 14 – все в самом разгаре, процент выполнения работ - 54 и 57 соответственно. На Куйбышева, д. 11 еще ждут своей очереди системы холодного и горячего водоснабжения, система водоотведения, на треть готово отопление, на 100% - электрика, кровля, фасад и подвал. В МКД по Куйбышева, 14 на этапе исполнения 40% - замена ХВС, на 75% модернизированы ГВС и канализация; капремонт отопления продвинулся на 85%, фасада – на 25%, на 100% готова сеть электроснабжения; еще предстоят работы в подвале. Что касается крыши этой трехэтажки, то она не включена в капремонт 2018 года и должна обновляться в рамках текущего ремонта.

Наряду с перечисленными объектами, есть нынешним летом в муниципалитете дома-участники Программы, жители которых отказались от ремонта. К примеру, собственники по Калинина, д. 25 единогласно предпочли хлопотной реновации своей двухэтажки спокойную жизнь, но с прежними коммуникациями, вероятно, уверенные в их продолжительном функционировании. Похожее решение приняли жильцы соседних двух домов – по Калинина, 27 и 29, с той лишь разницей, что в данных МКД подрядчик успел отремонтировать системы водоотведения.

Предусмотренную же планом замену электрики (обе малоэтажки) и центрального отопления (Калинина, д. 29) собственники аналогичным образом отвергли.

С нежеланием граждан затевать масштабную реконструкцию жилищ строители сталкиваются постоянно. Правда, в прошлые периоды то были единичные квартиры, в 2018-м стали объединяться целыми домами. Какие бы обстоятельства не являлись причиной такого решения, в Управлении ЖКХ спешат напомнить: в случаях, если в будущем в МКД произойдут аварийные ситуации, финансовые последствия их устранения целиком лягут на плечи владельцев жилплощадей, настоявших на недопуске подрядчика к капремонту и подписавших соответствующие документы.

Традиционно реализация Региональной программы в муниципалитетах идет под пристальным контролем сразу нескольких областных инстанций. Помимо всего, в Среднеуральске каждый вторник обновляемые объекты инспектирует лично глава города В.О. КОЗЛОВ, ход капитального ремонта, включая возникающие вопросы и трудности, рассматривается на еженедельном совещании коммунальных служб в администрации.

Необходимо добавить, что с нынешнего года капремонт МКД в области не ограничен теплыми месяцами, а выполняется в круглогодичном цикле. Как отмечает заместитель директора МКУ «Управление ЖКХ» муниципального образования Иван ГОЛОСОВ, это исключительно позитивная перемена: поскольку сжатые сроки реновации остались в прошлом, каждый ее этап теперь реализуется в реальном графике, без спешки и неизбежных в подобной ситуации сложностей. Так, в текущем сезоне все дома, которые получат «вторую жизнь», должны сдать в эксплуатацию уже через месяц – к концу августа. Сразу после стартуют очередные конкурсные процедуры по выбору подрядной организации для капремонтов в 2019 году. Стоит сказать, что и при старой системе в Среднеуральске укладывались в отведенное время и одними из первых рапортовали о завершении строительно-монтажных работ. 

Наталья СМЕЛОВА