«Ваша сила воли вызывает уважение»

В Среднеуральске прошел XIV межрайонный спортивный фестиваль местных организаций областного общества инвалидов Свердловской области «Вместе – дружная семья!». Общее руководство и проведение состязаний осуществляла Верхнепышминская РО ВОИ при поддержке администрации ГО Среднеуральск, Отдела физкультуры, спорта и туризма и Дворца культуры.

В этом году на спортивную борьбу участников вдохновили также и успехи российской сборной на Чемпионате мира по футболу-2018.

Всего на фестиваль заявилось 30 команд из разных городов Свердловской области. Пять команд, в том числе и среднеуральцы, выступили под эгидой Верхнепышминской ВОИ. Порадовали своим числом и болельщики. Всего же на площадке за Дворцом культуры собралось около 150 человек, и, по словам организаторов, это больше, чем в прошлом году.

Команды-участниц поприветствовали глава ГО Среднеуральск Владислав Козлов, региональный представитель ПАО «Энел Россия» по УрФО Александр Шик, председатель Верхнепышминской районной организации Всероссийского общества инвалидов Владимир Попов, руководитель Отдела физкультуры, спорта и туризма города Владислав Слинкин, замначальника Управления социальной политики Верхней Пышмы Вера Кофанова.

— Мы всегда готовы оказывать содействие, помогать вам, тем более, что вы не стареете душой, и ваша сила воли вызывает уважение, - обратился к участникам Владислав КОЗЛОВ.

— Благодаря фестивалю мы сегодня с вами получим не только массу позитивных эмоций и ощущений, но и активно отдохнём, наберёмся сил, энергии, здоровья, укрепим спортивные традиции, - отметила Вера КОФАНОВА.

В программу спортивного фестиваля вошли уже полюбившиеся спортсменам этапы: эстафета, мини-гольф, прыжки в длину с места, пулевая стрельба из винтовки (одна из самых популярных площадок), дартс, конкурс на меткость.

В самом азартном и веселом, хоть и незачетном этапе, – перетягивании каната, мог принять участие любой желающий. Гости с удовольствием отдохнули на берегу Исетского озера, полюбовавшись видами. Это очень приятно, так как нашим гостям не всегда получается выбираться в такие живописные места.

Порадовала долгожданная теплая погода. Организаторы даже пошутили, что по их наблюдениям, летнее тепло является спутником этого фестиваля в Среднеуральске.

— Думаю, следующий наш фестиваль начинать надо в марте, чтобы лето тоже начиналось раньше, - сказал Владимир ПОПОВ.

Он отметил несколько «фишек» нынешней спартакиады, таких как хорошая праздничная программа творческих коллективов Дворца культуры во главе с ведущей и солисткой Марией Мишариной, красивый и сердечный вокал которой уже полюбили гости фестиваля.

— Творческая программа всем подняла настроение и поддерживала его в течение дня, - добавил Владимир Васильевич. – В очередной раз поразило стремление к спорту наших участников. Так, команда из Карпинска (рук. Мария Марченко) прибыла на фестиваль буквально на «перекладных». Добирались как могли, даже колясочники. А ситуация такая: команда была на отдыхе в одной из здравниц и, услышав о среднеуральской спартакиаде, тут же сорвалась и поехала по собственной инициативе в Среднеуральск.

Примеров такой целеустремленности много. Вот и нынешний фестиваль оставил немало поводов гордиться участниками. На спортивных этапах традиционно развернулась энергичная борьба.

По результатам состязаний определилась и тройка лидеров: 1 место заняла команда Чкаловской районной организации ВОИ (Екатеринбург), на 2 месте – Краснотурьинская первичная организация ВОИ ПО «Город», 3 место – Верхнепышминская районная организация ВОИ.

В роли арбитров фестиваля выступили сотрудники ДЮСШ «Энергия», МАУ ЦРС «Метеор» Главный судья соревнований – сотрудник ВПРО ООО ВОИ Марина Шутова.

Призеры состязаний получили Кубки, медали и подарки от спонсоров, а все участники – грамоты и памятные призы от ВПРО ООО ВОИ и ОФКСиТ ГО Среднеуральск. Призы на память о фестивале получили также болельщики.

— Не важно, кто какой результат показал, главное, что вы сегодня вместе, и мне вдвойне приятно, что наша компания в том числе помогла вам собраться и замечательно провести это время в Среднеуральске, - сказал Александр ШИК.

Примечательно и то, что в этом году в рамках XIV спортивного фестиваля состоялась апробация нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» для инвалидов. Спортсмены испытали свои возможности по трем нормативам, и этот опыт оказался успешным.

Верхнепышминская ВОИ говорит спасибо коллективу ДК и директору Нине Котеневой за концерт для гостей фестиваля. Свои творческие номера показали юные участники Образцовой вокальной студии «Планета детства» и студии современной хореографии «Оранжевый кот», солистка ДК Мария Мишарина. Приятно, что очередной раз в роли благотворителей выступила компания «Энел Россия». Организаторы также отмечают хороший уровень обслуживания работников кафе ДК во время обеденного тайм-аута спортсменов.

Наталия САВРАН