Успешная кормозаготовка – сытая зимовка!

Июль для аграриев не только вершина лета, но и горячая пора заготовки кормов для животноводства. Как готовятся наши животноводы к зимовке, мы решили поинтересоваться в агрофирме «Ирбитская». А нам предложили увидеть это своими глазами в Знаменском отделении.

Общее поголовье крупного рогатого скота в пяти отделениях агрофирмы «Ирбитская» – 6 118 голов, коров – 2 445 голов. Это значит, на зимовку надо заготовить 2 699 тонн сена, 19 730 тонн силоса и 16 750 тонн сенажа. В агрофирме четыре кормозаготовительных отряда. Согласно оперативной сводке управления агропромышленного комплекса и продовольствия, по заготовке кормов агрофирма «Ирбитская» находится в тройке передовых хозяйств.

В этом году серьезно подошло к заготовке кормов Знаменское отделение агрофирмы. А как же иначе, когда в отделении 1 118 коров, 165 голов нетели и 724 - молодняка! Поэтому не удивительно, что заместителя директора агрофирмы И.Ф. Лукиных и начальника знаменского кормозаготовительного отряда Н.И. Валева мы встретили в поле.

Иван Федорович рассказывает:

– Погода не всегда нас радует. Весна была затяжной, что наложило свой отпечаток на сроки созревания трав, они сдвинулись. Настало время заготовки кормов, нарушения по срокам начала скоса растений отражаются на качестве корма, а от этого будут зависеть качество и себестоимость молока. Поэтому самое главное для нас - получить корма максимальной ценности. Мы работаем по сенажной технологии. Использование качественно заготовленного сенажа позволяет обеспечивать крупный рогатый скот кормом с минимальными затратами. Для повышения эффективности работы в поле мы приобрели шесть единиц новой зарубежной техники, не считая агрегатов. Сегодня немецкая техника зарекомендовала себя как надежный инструмент высоких экономических показателей. Эти машины не только выглядят очень эстетично, но и имеют комфортные условия для работы. Новые высокотехнологичные их модификации позволяют существенно снизить энергозатраты и вместе с тем качественно повысить эффективность применения сельскохозяйственной и промышленной спецтехники немецкого производства.

Это подтверждает и механизатор Знаменского отделения Д.И. Чувашев, отработавший на тракторе немецкого производства уже шесть лет.

На начало прошлой недели в Знаменском отделении сено было скошено на 305 из 610 гектаров, урожайность его составила 17,4 центнера с гектара. Это самые высокие показатели по хозяйству. Почти 78 процентов скошенного сена уже запрессовано. При плане заготовки многолетних трав на сенаж в 10 825 тонн фактически заготовлено 7 906,4 тонны, заслуживает внимания и урожайность «многолетников», которая составила 90,8 центнера с гектара!

Качество работы механизаторов и соблюдение технологического процесса заготовки кормов контролирует начальник кормозаготовительного отряда. Николай Игоревич при нас замеряет влажность зеленой массы в валках влагомером Чижова. Прибор показывает 55 процентов влажности – это соответствует норме.
Подсушенные валки по-хозяйски чисто, до последней травинки собирает кормоуборочный комбайн, бойким «ручейком струится» измельченная зеленая масса в кузова подъезжающих грузовиков, которые увозят ее на ферму.

Мы тоже отправляемся за ними на конечный пункт заготовки корма. Так как в процессе кормопроизводства немаловажное значение имеет способ его хранения. Среди ключевых условий выполнения этого этапа заготовки значится полное отсутствие доступа воздуха. Как отмечают технологи, этот нюанс позволяет обеспечить будущий корм необходимой питательной базой. Поэтому на задворках Знаменской фермы зеленую массу принимают и старательно прикатывают в траншею два трактора. Заместитель директора агрофирмы и начальник кормозаготовительного отряда внимательно наблюдают за их работой.

Иван Федорович нам объясняет:

– У нас проблем с кормозаготовкой вообще нет. Вот с качеством кормов бывает. Но это от несоблюдения технологии кормозаготовки, в частности, прикатывания. Чтобы изжить эту проблему, улучшить качество кормов, мы и приобретаем новую современную технику. На клевере у нас заготовка кормов не заканчивается, а только начинается! Второй укос – люцерны, за ним третий – кукурузы, которую мы растим до початка. Для ее уборки мы уже приобрели специальные жатки.

Олег Молокотин