Продолжая дело Елизаветы

В Алапаевске завершились Царские дни. В среду, 18 июля, всех организаторов, участников и жителей города пригласили в кинодосуговый центр «Заря» для подведения итогов.

Именно здесь в торжественной обстановке руководство города в лице главы Сергея Беспалова и председателя гордумы Сайгида Билалова присвоило звание «Почётный гражданин города Алапаевска» Анне Громовой. Напомним, Анна Витальевна является руководителем фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», под её личным патронажем в нашем городе в Царские дни проходят многочисленные культурные и благотворительные мероприятия, проводятся ремонты и благоустройство территории.

- Для меня это, конечно, большая неожиданность. Я думаю, наши труды ещё абсолютно недостаточны для получения таких высоких оценок. Но, вы знаете, иногда бывает так, что, когда дают большой аванс, появляются новые силы, новые идеи для того, чтобы продолжать свою работу. Моя задача как почётного гражданина города Алапаевска в первую очередь будет состоять в том, чтобы здесь приумножалась благодать и ширилось добро в самых разных его проявлениях: духовных приобретений, укреплении благосостояния граждан, благотворительной помощи, чтобы нуждающихся, страдающих и тем, кому некому помочь, становилось всё меньше и меньше, - говорит Анна Витальевна.

В этот день выступили члены общественной организации «Уральское землячество», которые на протяжении многих лет оказывают благотворительную помощь жителям нашего города и вносят огромный вклад в организацию Царских дней в Алапаевске. В подарок алапаевскому музею в Напольной школе они передали картину художника Игоря Токарева, где изображены все алапаевские мученики. Прекрасный музыкальный подарок подарили присутствующим члены президиума «Уральского землячества», выпускницы Уральской консерватории имени Мусоргского Вера Азикова (солистка Московского оперного театра имени Н. Сац, аспирантка Пармской консерватории в Италии), Мария Сбогова (солистка оперного театра Лучано Паваротти в Италии) и Светлана Македон (концертмейстер детско-юношеского хора имени Верди Королевского оперного театра в г. Парма, Италия).

Также в этот вечер российские историки Владимир Хрусталёв, Константин Капков, Григорий Романов представили свои книги, посвящённые жизни, гибели царской семьи и её окружения. Эти книги можно будет приобрести в книжной лавке в Напольной школе. В заключение для всех присутствующих показали премьеру фильма «Осанна» режиссёра Алексея Барыкина, посвящённого судьбе великой княгини Елизаветы Фёдоровны. Для его презентации в Алапаевск приехала российская балерина, актриса Илзе Лиепа. Она с большим трепетом рассказала о фильме, в котором ей довелось сыграть, а также о своём пути по местам памяти убийства членов царской семьи в эти дни в Екатеринбурге и Алапаевске.

Анастасия ФИРСОВА
Фото автора