Все будет хорошо!

Не секрет, для того чтобы начать предпринимательскую деятельность, нужно быть смелым, целеустремленным и рискованным. Радует, что в Ирбитском районе такие предприниматели есть. Одна из них - Оксана Александровна АНЧУГИНА.

Хотя принято считать, что бизнес лучше открывать в городе: выше покупательская способность населения, больше клиентов… На деле ситуация обратная: конкуренция настолько высока, что требует дополнительных затрат на рекламу, различные акции. В сельской местности конкуренция почти отсутствует, стоимость аренды ниже, но есть иные сложности, о них – чуть позже…

Оксана Александровна впервые о создании своего бизнеса и открытии магазина задумалась еще год назад. «В сельской местности конкуренция почти отсутствует, поэтому мы с супругом решили открыть продуктовый магазин подальше от города. В поисках торговой площади объехали весь район! – восклицает новоиспеченный предприниматель. – В приоритете было нежилое помещение. Мы благодарны Валентине Андреевне Воложаниной, председателю комитета по управлению муниципальным имуществом. Она предоставила нам список помещений и посоветовала обратить особое внимание на село Осинцевское. Осмотрев место, мы решили открыть магазин именно здесь. У нас около полугода ушло на подготовку открытия точки. Сначала нужно было протянуть электричество. С детьми мы красили стены, белили потолки, отмывали все». На семейном совете придумали название магазина, рисовали логотип.

В Осинцевском всего три магазина, два из них находятся в одном здании, но многие местные жители посещают именно «Осинку». На входе в магазин я встретила местного жителя – Евгения Красноперова, постоянного покупателя: «Мы практически всегда ходим в этот новый магазин, здесь широкий ассортимент товара, доступные цены и, конечно, доброжелательный персонал». Действительно, продавцы здесь молодые, энергичные, очень приветливые. В торговой точке работают два продавца – помощницы хозяйки.

Ксения Смоль, продавец: «К Оксане Александровне пришла с удовольствием, до этого мне приходилось ездить на работу в Екатеринбург, так как на селе работы не было. Я рада, что открыли такой магазин самообслуживания в Осинцевском. У наших покупателей есть возможность взять товар в руки, проверить сроки годности продуктов. Мы не только стоим за кассой и занимаемся выкладкой товара, но и принимаем заявки от покупателей».

Словно в подтверждение слов Ксении, покупательница Оксана Зарипова отметила: «Хозяева магазина очень отзывчивые. Мы можем им заказать любой товар, чтобы нам специально не ездить в город. В магазине всегда свежая продукция: кондитерская, колбасная, молочная. Например, по средам привозят охлажденных кур, которых быстро разбирают».

В роли водителя молодого индивидуального предпринимателя выступает ее муж. Они из города в магазин возят товар сами, сами находят надежных поставщиков, ценовая политика которых их вполне устраивает. Всю бухгалтерию тоже ведет сама хозяйка. У нее высшее экономическое образование. При этом недавно она записалась на курсы предпринимателей в Фонд поддержки малого предпринимательства. В ходе обучения предприниматель надеется закрепить навыки финансового планирования, изучить основы маркетинга.
Оксана Александровна – оптимист, каждый свой новый день встречает с улыбкой, не перестает учиться, умеет ставить цели и добиваться их. Ее главный девиз - «Все будет хорошо!».

«Семья оказывает мне огромную поддержку и помощь. Я очень благодарна родителям, супругу и своим детям – все они мои идейные вдохновители».