В Полевском проходит выставка скульптур из металлолома

То, что мы в просторечье называем металлоломом, может превратиться в настоящие произведения искусства с удивительными названиями «Седьмой континент», «Апокалипсис», «Колыбель излома звезды» … Это продемонстриро­вали участники конкурса «Ломо­Сфера-2018», которые 20 июля на территории Музейного комплекса «Северская домна» представили результаты своего труда на торжественном открытии выставки. Теперь 14 работ сотрудников предприятий Трубная Металлургическая Компания и «Группа Синара», а также художников по металлу из Екатеринбурга, Полевского, Таганрога, Саратова, казахского города Уральск и Новосибирска будут бороться за место в тройке лидеров, которую объявят 17 августа.

Инициатором проекта стала компания ТМК ЧЕРМЕТ. Сокураторами конкурса выступили известный шведский скульптор, дизайнер и фотограф Екатерина Сисфонтес и арт-директор Екатеринбургской галереи современного искусства Елена Шипицына. Конкурс призван показать творческий взгляд авторов и их представление о Сфере, как о пространстве, окружающем нашу Землю, цикличности времени, периодического обновления жизни. Данная символика очень близка процессу рециклинга, плавки металла для новых нужд, так как сталь – уникальный материал, который может проходить множество циклов, преобразований, принимая при этом новые формы и новые смыслы.

– Этот проект тем и уникален, что по сути он является корпоративным, но по условиям организации и будущей судьбы объектов – общегородским, – говорит глава ПГО Константин Поспелов. – Мы поддержали приезд Кати Сесфонтос, куратора проекта и одного из ведущих скульпторов Европы, которая работает с металлом виртуозно и необычно. Она подсказала начинающим авторам, как увидеть в груде бесформенного металла ростки искусства. У нас была предварительная встреча с Катей, на которой мы обсудили проблемы формирования городского пространства, его обновления за счёт малых архитектурных форм. Она предложила нам несколько интересных проектов. Один из них она реализовала в рамках «ЛомоСферы», другой объект практически готов, и после проведения подготовительных работ будет установлен на одной из площадок города. Мне очень нравятся идеи, вокруг которых люди объединяются и создают что-то новое и интересное.

Лучшие работы отправятся на международный фестиваль скульптур из металлолома в Екатеринбург.

Ксения Койструб

Выставка «ЛомоСфера» в Полевском
24.07.2018
Скачать оригинал