Семейная ферма Худяковых

«Свердловская область является драйвером по поддержке малых форм хозяйствования на селе. На рубль федеральных средств ваш регион выделяет шесть рублей из регионального бюджета. Это очень важно для поддержки развития малых форм хозяйствования и сохранения сельских территорий» - таково мнение представителя министерства сельского хозяйства Российской Федерации Владимира Свеженеца. Губернатор Евгений Куйвашев держит на особом контроле развитие сферы АПК.

Новая ферма, которая недавно появилась на выезде из села Фирсово, - прямой результат действия программы «Пятилетка развития», разработанной по инициативе главы региона. Одно из её проектных направлений - «Уральское молоко в каждый дом», а ключевые мероприятия этого направления - содействие созданию и модернизации молочных ферм и грантовая поддержка малых форм хозяйствования.

Хозяин фермы, Пётр Геннадьевич Худяков, рассказывает, что в мае прошлого года они с женой Тамарой Александровной подали документы на областной грант по программе «Семейная ферма». А месяца через два, в июле, в Фирсово пришли строители компании «АПК-Стройпроект» из Каменска-Уральского. Меньше чем через год строительная организация сдала объект «под ключ». Весной, 10 мая, Худяковы поставили в стойла первую партию коров. Светлое, просторное помещение фермы оснащено современной техникой. Особенно доволен Пётр Геннадьевич доильной установкой производства Германии. Эта техника требует дорогостоящего ухода, но всё компенсируется её рабочими качествами. На ферме есть кабинет ветеринара, для него будет приобретён компьютер. Есть и уютная бытовка с душем.

Скоро в новое помещение будет переведено всё стадо, которое до сих пор ютилось в семи помещениях - сараях и временных клетушках на подворье Худяковых.

Фермерством Худяковы занимаются с 2010 года. А ещё раньше тоже не чужды были крестьянского труда. В 1995 году молодая семья приехала из Режа к родителям в Фирсово, и Пётр Геннадьевич устроился на работу в КПП «Липовка». По специальности он электромеханик, окончил Ирбитский сельскохозяйственный техникум, в любом предприятии АПК нужны такие специалисты. Но КПП «Липовка» постиг печальный конец. Приходилось надеяться на свои руки и голову. У каждого из супругов были свои фермерские хозяйства, которые они затем закрыли, чтобы открыть в 2014 году одну семейную ферму. На первый грант, полученный от правительства области, купили трактор с погрузчиком и тележкой. Когда начинали, думали завести стадо голов в 10 - максимум 14, однако скоро увидели, что прибыли от такого количества не будет. Решили увеличить стадо, чтобы зарабатывать деньги. Сейчас у фермеров 20 дойных коров, да плюс молодняк. Приобрели в хозяйстве Ерёменко в Арамашке 6 нетелей, у них коровы высокопродуктивные, они скоро дадут приплод.

Но и при увеличившемся поголовье прибыли Худяковы не видят:

- Сколько зарабатываем, столько и затрачиваем на содержание фермы. Какая может быть прибыль, если молоко отдаём по цене ниже себестоимости? Посевная началась – солярка в цене выросла. Сейчас дизтопливо стоит 40 рублей, а год назад было 28. Молоко отдаём по 18 рублей (минералка дороже стоит), а год назад было 20.
Только трудозатраты и растут. Вот как проходит день фермеров. Подъём в 4.30 или в 5 часов. В седьмом часу начинают работать: убирают навоз, раздают корма, затем идёт дойка, и в 9 часов коров гонят на пастбище. Затем управ-ляются с телятами, примерно до половины первого. В 17 часов пригоняют коров, и повторяется утренняя процедура: уборка, раздача кормов, дойка. В 21-21.30 рабочий день заканчивается.

- И тогда отдыхай, сколько хочешь, - смеётся Тамара Александровна. – Телевизор включаем только когда спать ложимся. Минута-другая – и мы уже ничего не видим, спим.

Но это ещё не всё. Есть периоды: посевная, уборочная, сенокос, закладка сенажа. Тогда приходится спать ещё меньше, работать быстрее. На сенокос берут работника. Хотя фермеры в разных деревнях района жалуются, что хорошего помощника найти сложно даже за приличную зарплату. Можно услышать такие истории: приходит работник после длительного отсутствия.

- Ты хоть помнишь, сколько дней тебя не было?
- Не помню.
- Девять дней!
- Так понимаешь, приехали гости, тут шашлыки и …
- Я вот тоже вчера шашлыки ел, а видишь, работаю.
- Так ты, наверное, только шашлыки ел.

Лучший помощник фермеров – сын Андрей, младший из детей. У Худяковых, кроме сына, две дочери, одна – операционная сестра в Реже, вторая живёт в Невьянске, воспитывает двух детей, сейчас в декретном отпуске. Сын с 12 лет на тракторе. Сейчас ему 17, с техникой, что называется, на «ты», на недавнем районном конкурсе трактористов занял второе место. Главное, с охотой занимается хозяйством. Как наступает время посевной – идёт к завучу, отпрашивается на неделю от учёбы. Его отпускают, знают, что не отстанет от одноклассников. Учится Андрей хорошо. Сейчас его нет дома: уехал в лагерь для одарённых детей. Этим летом отправился туда в качестве победителя олимпиады по химии.

- Он ещё засомневался: «Мама, может, я не поеду, как вы тут будете без меня?» Но мы говорим: нет, решено, езжай,- рассказывает Тамара Александровна.

Сами родители про отпуска давно забыли. Каждый, кто держит скотину, знает, как трудно отлучиться из дома. Редко удаётся Худяковым выбрать пару-тройку дней для недальних поездок. Раньше ездили в Тюмень на горячие ис-точники, но уже 4 года туда не ездят. Последняя поездка была к родне в Туринск, погостили денёк – и обратно.

Зимой на селе больше свободного времени, и несколько лет назад Худяковы стали проводить в Фирсово лыжные гонки в честь 23 февраля. Вместе с клубными работниками на одной поляне каждый год устраивают настоящий зимний праздник. Подключаются спонсоры, управление АПК. Теперь в этом празднике принимают участие не только жители Фирсово, но и режевляне, и липовчане.

Худяковы надеются, что у них будет больше досуга, когда они примут персонал на новую ферму. Для этого нужно увеличить доходность бизнеса, чтобы были деньги на зарплату. И они работают над этим. Сейчас они сдают молоко предпринимателю. А им нужно попасть в реестр молокопроизводителей и получить разрешительные документы с правом возить продукцию на молокозавод. Тогда они будут получать субсидию - прибавку из областного бюджета к стоимости каждого литра молока, которую, кстати сказать, правительство в этом году увеличило. Это и позволит вздох¬нуть свободнее. Однако выполнить все условия для вхождения в список довольно трудно. Здесь нет скидки на то, что это небольшая семейная ферма.

Требования те же, что к крупному хозяйству. И расходы требуются значительные. Один только санпропускник обойдётся в 200000 рублей

- Всё очень сложно, - признаёт Пётр Геннадьевич. - Но раньше мы вообще не могли надеяться на это - ведь со своим стадом даже в санитарную зону не вписывались, не хватало 18 метров. Теперь на новой ферме есть возможность соблюсти все условия. Думаю, пройдёт немного времени - и будем сами сдавать молоко на завод.

Это будет новая ступенька в развитии семейного бизнеса.