Играй, гармонь любимая!

Напомним, глава региона Евгений Куйвашев ставит задачу продвижения инвестиционного потенциала и по-вышения узнаваемости Свердловской области. Развитие туризма и организация туристических событий - одно из направлений этой работы.

Сегодня уже «продаются» такие события как Ural Music Night, Ural TerraJazz, фестиваль «Малахитовая шкатулка», «Ирбитская ярмарка» и другие. Режевской городской округ также работает над развитием туризма. И небезрезультатно. Соколовский свадебный комплекс известен и востребован не только жителями нашего округа, но и области. Здесь ежегодно широко отмечается День семьи, любви и верности, сюда круглый год ездят молодожёны, чтобы стать участниками старинного свадебного обряда.

Инициаторы возрождения культурных традиций не останавливаются на достигнутом, организовывают новые праздничные мероприятия, способные привлечь в Режевской городской округ гостей со всей округи.
Впервые в районе деревни Глухарёво прошёл праздник под названием «Играй, гармонь любимая!» Не думали организаторы мероприятия, что оно привлечёт большое количество гостей. А люди специально ехали, чтобы послушать гармошку, из города и со всего района. Более сотни человек приняли участие в празднике.

С ярким праздничным событием всех поздравил начальник территориального управления по с. Липовское Сергей Попов:

- Уважаемые участники и гости мероприятия! Поздравляю вас с праздником. Надеюсь, что оно станет традиционным и привлечёт к участию не только жителей Режевского городского округа, но и других населённых пунктов свердловской области.

Организаторы праздника Светлана Кривко и Любовь Ерошенко рассказали историю создания гармони. Подлинное происхождение такого музыкального инструмента, как гармонь, до сих пор точно не установлено. Некоторые источники утверждают, что гармонь изобрели в Германии, другие – что в России. По одной из версий считается, что гармонь придумал Франтишек Киршник – чешский мастер органного искусства в 1783 году. Основное оформление, которое наблюдается в современной гармони, придал инструменту в 1829 году русский мастер, проживавший в Вене, Демианов. Уже в 1830 году было организовано массовое производство гармоней.

Изготавливал их тульский мастер Иван Сизов. Буквально за одно десятилетие инструмент получил распространение по всем российским губерниям. Гармонь стала национальным инструментом для всех сословий. В нашей стране известна и любима многими россиянами телепе-редача «Играй, гармонь любимая!», посвящённая русскому народному музыкальному творчеству России. Её автором и первым ведущим был Геннадий Заволокин.

На празднике в Глухарёво было очевидно, что гармонь у нас по-прежнему любят. Известный в Реже гармонист Александр Лотов блеснул исполнением различных композиций. А Светлана Апоник, Роза Чучалина, Тамара Калугина и Галина Колмакова под аккомпанемент инструмента исполнили замечательные песни и зажигательные частушки. Виктор Сычёв и Светлана Кривко (д. Соколово) также порадовали собравшихся ярким выступлением. А Николай Брехов из с. Ленёвское сожалея, что не владеет искусством игры на гармони, спел под гитару.

Поздравление от депутата Режевской Думы Рафиля Садыкова запомнилось всем: народный избранник не только произнёс тёплые слова приветствия, но и сам сыграл на гармони, исполнив куплет песни на татарском языке.
Праздник завершился, но надеемся, он повторится вновь уже на будущий год.