Власти города усиливают меры безопасности во время купального сезона

Об обеспечении безопасности людей на водных объектах на территории Режевского городского округа шла речь на заседании комиссии по предупреждению, ликвидации чрезвычайной ситуации и обеспечению пожарной безопасности (КЧС), которое состоялось 17 июля под председательством заместителя главы администрации по вопросам строительства, коммунального хозяйства, транспорта и связи Александра Качурина.

В жаркую погоду люди стали много времени проводить на водоёмах.Это стало причиной увеличения количества несчастных случаев, связанных с гибелью людей на водных объектах. Напомним, с начала лета во время купания в Свердловской области погибли 22 человека, 12 из них – дети. Основной причиной гибели стало купание в местах, не предназначенных для этого.

Подготовка к купальному сезону в Режевском городском округе началась задолго до наступления тепла. Об этом рассказал заведующий отделом по ГО, ЧС, пожарной безопасности и мобилизационной работе администрации РГО Василий Белявский. В мае вопрос осуществления безопасности на воде рассматривался на заседании КЧС.В местах, где обычно купаются люди, установлены предупреждающие таблички с номерами телефонов экстренных служб.

С приходом жары сотрудники МЧС, совместно с представителями администрации проводят профилактические рейды, во время которых разъясняют купающимся правила поведения на воде.

Эти работы будут продолжаться весь сезон. Дополнительные знаки и аншлаги с предупреждениями и номерами телефонов появятся не только в городе, но и в сельских территориях. Сотрудниками ОМВД России по Режевскому району будет проводиться патрулирование несанкционированных мест отдыха людей на водоёмах. Особое внимание полицейские обратят на детей, купающихся без надзора взрослых, а также на граждан, купающихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

В ходе заседания был затронут вопрос об организации в Реже пляжа. Как пояснил Василий Белявский, на сего-дняшний день в городе нет мест, разрешённых для купания. В связи с этим отделу благоустройства и охраны окружающей среды администрации РГО дано поручение совместно с общественной организацией «Боевое братство» рассмотреть возможность создания оборудованного места для купания на территории базы отдыха «Нептун».

- Организация пляжа – дело непростое и очень затратное. Оно включает в себя комплекс мероприятий, преду-сматривающих обследование дна, анализ качества воды, установку ограждений и вышки, наличие обученных матросов-спасателей и многое другое. На данном этапе необходимо понять, насколько всё это выполнимо при нашем бюджете, и при положительном результате заложить средства для оборудования разрешённого места для купания на следующий год, - подчеркнул председатель комиссии Александр Качурин, завершая заседание.

Для сведения, в этом году МЧС признало безопасными для купания только три пляжа в Свердловской области – они находятся в Новоуральске и Первоуральском округе. Однако, с точки зрения Роспотребнадзора, качество воды соответствует нормам лишь в озере Щучьем в Тавдинском городском округе и на Восточном берегу озера Шарташ.