Яркий талант

В день своего 70-летия заслуженный художник Российской Федерации Владимир Михайлович Лузин пригласил почётных гостей, друзей, коллег и любителей изобразительного искусства в художественную галерею на свою персональную выставку под названием «Духовность в пространстве времени».

В экспозиции представлены произведения за все годы его творческой деятельности. В основном это графические работы. Специалисты говорят, что штрих Лузина неповторим, подобной техникой кроме него не владеет ни один художник. Его творческий почерк требует кропотливого напряжённого труда, но этот труд окупается возможностью выразительно и проникновенно передавать свой взгляд на окружающий мир. На графических листах – природа, деревенские пейзажи, церкви, портреты… Режевской зритель порой узнаёт на его работах знакомый дом или знакомое лицо – ведь Владимир Михайлович наш земляк. В 2008 году он вернулся из Удмуртии на малую родину, будучи признанным мастером своего дела.

В. М. Лузин – участник более чем 180 российских и международных выставок. У него прошло 40 персональных выставок. Почти 3000 его работ находятся в музейных и частных коллекциях в России, Германии, США, Чехии, Франции… Он заслуженный деятель искусств Удмуртской республики, лауреат общественной премии «Спасибо».
Открытие персональной выставки В. М. Лузина в Режевской муниципальной галерее стала поводом выразить признательность художнику за его талант, за любовь к родной земле и людям, за то, что его мысли и чувства, переданные в картинах, созвучны зрителям.

Заместитель главы администрации РГО Е. Ю. Матвеева поблагодарила нашего замечательного земляка за то, что он делает нашу жизнь лучше, краше и значительней.

Коллега В. М. Лузина Е. И. Постоногов говорил о ярком таланте юбиляра. Писатель А. В. Ивунин рассказал о сотрудничестве с художником: иллюстрации В. М. Лузина украсили две его книги. Он также отметил, что произведения художника с успехом экспонировались на выставках на всех важных площадках Екатеринбурга. Давний друг Владимира Михайловича, известный ювелир, писатель, путешественник И. И. Артемьев приехал из Кайгородки. Он преподнёс юбиляру хрустальную друзу и стихи, в которых есть строки:

Природа камень создавала в огне веками,
А он картины создаёт талантом и руками.

Поздравления в прозе и стихах, букеты цветов дарили в этот день Владимиру Михайловичу художники из студии «Этюд», родственники, знакомые, ценители его творчества.

Среди добрых пожеланий чаще всего звучало напутствие продолжать движение вперёд, создавать новые произведения. Впереди художника ждёт ещё немало творческих открытий