Коси коса, пока роса…

14 июля 2018 года в селе Башкарка состоялся очередной (четвёртый) турнир косарей на приз Главы Горноуральского  городского округа. Открыл мероприятие  приветственным словом  первый заместитель Главы Горноуральского городского округа А.Л.Гудач.

Главным судьёй турнира выступил О.Г.Иванов, глава Башкарской территориальной администрации, помощники судьи – И.С.Бызов, глава Паньшинской территориальной администрации, А.Ю.Гулящев, директор МБУ ГГО «Центр развития спорта», П.В.Сергеева, специалист Башкарской территориальной администрации.

В турнире участвовали представители сёл Башкарка, Бродово, Новопаньшино, Николо-Павловское, посёлка Горноуральский и деревни Корнилова. Традиционно в состязании приняли участие мужчины и женщины. Самому старшему косарю, Николаю Ильичу Салтанову из села Башкарка, исполнилось 68 лет. Самый молодой участник – пятнадцатилетний ученик Кайгородской школы Владимир Фалалеев из деревни Корнилова.

Задание косарям было не простым - мужчинам выкосить участок размером 1,8 х 50 метров, женщинам - 1,8 х 50 метров. Победителем станет не только самый быстрый участник, но и тот, кто качественнее всех выполнит задание – прокос ровный, не прокошенные участки отсутствуют (высота нескошенной травы не более 50 мм), а трава в этом году выдалась высокая и густая, да и погода в этот день стояла солнечная и жаркая. Также дополнительное очко можно получить за внешний вид косца и идеальное качество прокоса («под бритву»). А уж внешним видом косари порадовали! И мужчины и женщины в красивых народных костюмах.

Турнир прошёл, что называется, на одном дыхании, весело и задорно! Участников активно поддерживали зрители. Всё мероприятие прошло под задорные песни и танцы ансамбля «Радуга» под руководством Натальи Леонидовны Поликарповой из Петрокаменского центра культуры.

И пока судьи тщательно осматривали и оценивали скошенные участки, прозвучали поздравления и аплодисменты в адрес супружеской пары Пономарёвых из Новой Башкарки в честь их рубиновой свадьбы. Зрители и участники турнира состязались в умении колоть дрова и вязать веники для бани, а мужчины поучаствовали в гонках на мотоблоках.

Места же в турнире среди мужчин распределились следующим образом: 1-е место завоевал Даниил Викторович Роженок из Николо-Павловского, 2-е место – Виктор Григорьевич Береговых из Бродово, 3-е место – Виталий Михайлович Сергеев из Башкарки. Среди женщин 1-е место заняла Татьяна Степановна Мащенко из Башкарки, 2-е место – Лидия Николаевна Прощенко из Горноуральского, 3-е место – Светлана Викторовна Никольникова из Николо-Павловского.

Всем победителям вручены дипломы и денежные сертификаты. Также подарками были отмечены самый молодой и самый пожилой участники турнира, а Василий Южаков из Новопаньшино получил приз за волю к победе.
Призы и подарки победителям предоставлены магазином «Каскад», директор Елена Леонидовна Максименко.
До встречи на турнире косарей в 2019 году!