Есть чему поклониться при въезде в Шалю

15 июля на въезде в административный центр муниципалитета со стороны Екатеринбурга установлен шестиметровый поклонный крест

Монументальное металлическое сооружение появилось благодаря действиям и усиленной молитве настоятеля храма во имя Св. Ап. Андрея Первозванного протоиерея Антония Бахарева и общины прихода.

Идея установить на въезде в посёлок поклонный крест появилась года три назад, но практическое воплощение стала обретать с весны этого года. В мае начался сбор средств среди прихожан на это богоугодное дело. В настоящий момент собрана лишь половина из 60 тысяч рублей, необходимых для покрытия расходов на изготовления шестиметрового изделия из металла. Так, что сбор средств продолжается, и пожертвование может сделать каждый шалинец.

- Всем, кто непосредственно принимал участие в этом, низкий поклон, да хранит Вас Ангел Хранитель! – говорит протоиерей Антоний Бахарев.

К слову

Что касается традиции устанавливать монументальные кресты вне храма на земле, то она сложилась издавна. Такие кресты призывают к молитве и поклонению Спасителю, поэтому и именуются поклонными. Обычай устанавливать поклонные кресты на русской земле берет начало в глубокой древности. Наши православные предки, имея крепкую веру, знали о значении и важности установки поклонных крестов в сей временной жизни и для спасения в вечности душ своих и ближних. Поэтому поклонные кресты ставили на особых памятных местах, на перекрестках дорог, неподалеку от сел и деревень, дабы, отправляясь в путь или входя в село, человек попросил милости и помощи или вознес благодарственную молитву Господу и небесным заступникам.

Первый исторически зафиксированный случай воздвижения православного креста на Руси связывают с именем святой равноапостольной княгини Ольги. По преданию, на реке Великой неподалеку от Пскова Ольга и ее спутники увидели три сходящихся небесных луча на земле. В знак этого события Ольга повелела поставить крест на месте явления Божьего промысла.

По словам святых отцов, поклонный крест — это духовный щит от врагов видимых и невидимых, лествица, которая соединяет молящегося с Небом. Поклонный крест, чтобы любой проходящий, проезжающий мог здесь остановиться и помолиться. Как правило, установка креста совершается по благословению епископа или лица, которое епископ уполномочил такое благословение давать.

Ольга ПУРТОВА.
Фото Екатерины НОСКОВОЙ.