Один день прокормит год

После прохладной весны, жаркое лето-таки пришло на Средний Урал, а это значит, что настала пора прохладительных напитков, таких, как квас или газированная вода. К счастью, в Невьянске есть предприятие, которое всегда готово утолить жажду наших граждан — ООО «Завод напитков».

Предприятие берет свое начало с 90-х годов и продолжает работать по сей день, не изменяя рецептуру и технологию.

Стоит отметить, что при небольшой площади предприятия этот завод не только снабжает своей продукцией Невьянский городской округ, но и поставляет ее в другие города Свердловской области: Нижний Тагил, Серов, Екатеринбург.

Кроме того, предприятие производит несколько видов сиропов, которые становятся основой для напитков. Сейчас вновь возрождаются автоматы с газированной водой, которые можно встретить в областном центре. Высока вероятность того, что вы попробуете газировку с сиропом, произведенным именно на нашем «Заводе напитков».

Для полноты картины я лично посетил предприятие и пообщался с главным бухгалтером ООО «Завод напитков» Т.Беловой, которая рассказала о технической и экономической составляющих производства.

— Наше предприятие работает сезонно, когда один день год кормит. В большей степени, это зависит от погоды, буквально до одного градуса на термометре, — говорит Т.Белова. — Живой пример — холодная весна и начало лета: реализация кваса до 22 июня составляла 145873 л. Начиная с 22 июня по 16 июля потребность в напитке уже 161440 литров. Динамика позитивная, но еще раз напомню о сезонности производства. Если мы не продадим свой квас сегодня, то завтра нам это сделать будет уже невозможно. При относительно небольшом штате сотрудников из 25-26 человек мы вполне справляемся с выполнением заявки по поставке напитков на прилавки магазинов, не срывая сроки.

Михаил ЛЕЖНИН