Один билет на всю зарплату, или Тавдинцы видели мундиаль

В минувшее воскресенье, 15 июля, феерично и очень напряженно закончилось легендарное для нашей страны событие – Чемпионат мира по футболу, проходивший именно у нас дома. 64 матча и около трех миллионов зрителей, вживую увидевших лучших игроков планеты. Удивительно, но и на таких, без преувеличения, глобальных соревнованиях, нам удалось найти «тавдинский след».

Один из первых матчей ЧМ-2018 среди тридцати пяти тысяч зрителей стадиона «Екатеринбург Арена» увидели жители и нашего города. Причем, не какие-то сливки общества, а простые работяги – Владимир Останин и Константин Апостолов. Последний согласился ответить на вопросы «ТП», рассказав, каково это, лично прикоснуться к эпохальному событию.

Константин АПОСТОЛОВ, наладчик станков Тавдинского фанерно-плитного комбината, всю жизнь не равнодушен к футболу. Пока еще работал гидролизный завод, он играл в полузащите команды ТГЗ «Химик», не раз выходя в финал кубка города, а порой и завоевывая звание лучшего игрока сезона.

Конечно, как только стало известно, что, несмотря на происки наших западных и европейских «друзей», лучшие футболисты мира все-таки будут играть у нас в гостях, тут же возникло желание своими глазами увидеть главное футбольное событие. Не остановило даже то, что стоимость билета на матч составила практически месячный заработок фанерщика.

Праздник жизни

- Чье противостояние вы видели?

- Видели встречу Франции и Перу. Это был один из самых многообещающих матчей из всех, сыгранных в Екатеринбурге. Достать билеты помог сын моего друга, Владимира Останина. Он работает на железной дороге, а местный профсоюз как раз предлагал билеты по реальным, а не завышенным ценам.

- Счастливые билеты на настоящий праздник футбола (улыбаюсь).

- Да, это действительно так. Первым делом мы отправились в торговый центр «Пассаж», где надо было забрать оформленный паспорт болельщика. Без этого документа нельзя было просто так пройти на стадион. Идем, а на улице Вайнера – толпы народа. И все приехали на футбол! Особенно было много болельщиков сборной Перу. Перуанцы ходят по улицам, поют, танцуют. Друг друга увидят, гудят, стучат в барабаны, кричат: «Перу, Перу»!

- Какие они люди?

- Они очень колоритные и сильно отличающиеся от нас внешне. Все маленькие, полные, не очень симпатичные, но активные и веселые. Они быстро нашли взаимопонимание с нашими болельщиками: как могли, общались друг с другом, даже не зная языка, угощали спиртными напитками. Мой друг Володя в детстве какую-то книжку читал и вспомнил, как по-испански будет «брат» (80% жителей Перу говорят на испанском языке – прим. ред.), и крикнул нашим новым знакомым. Это надо было видеть, какой у них был восторг на лицах. А больше мы ни одного слова не знали, но это не помешало вместе радоваться предстоящему матчу.

- Другие наши соотечественники вели себя так же приветливо?

- Конечно! Один наш русский дедушка, которому лет под восемьдесят, начал петь «Марсельезу» по-французски. И французские болельщики, половина из которых – негры, тут же подхватили слова своего родного гимна. Дедушка потом с нами стоял, общался, а потом говорит: «Мне так хочется еще раз с французами сфотографироваться. Пошел, а у самого нету ни фотоаппарата, ни телефона с камерой. Французы с ним снимки с удовольствием сделали. Тоже, как с достопримечательностью.

Нет повода не заработать

- А что было потом?

- Потом все двинулись в сторону стадиона. Запомнился момент, что за два часа до матча везде запретили продавать спиртное. А на стадион заходишь, там его спокойно продают. Причем то, что обычно в магазинах плохо берут. Наше русское угощение обходилось иностранцам в 350 рублей за стакан. Я понимаю, если бы торговлю алкоголем в городе, принимающем матч, приостанавливали из-за безопасности. А здесь чистый коммерческий интерес. К еде это тоже относится. Например, небольшая пицца стоила на стадионе 750 рублей.

- Давайте продолжим говорить о безопасности. «Екатеринбург Арена» вмещает 35 тысяч зрителей. Это же все население нашего города в одном месте. Не страшно было в окружении такого большого количества людей?

- Нет. И перуанцы, и французы – хорошие люди. Не буянят, ничего противозаконного не делают. Да и полиция зрителей контролирует. Например, от входа на стадион до самих трибун мы шли около часа. Такой вот пропускной режим. Полиция, кстати, была не только русская, но и иностранная.

- Этот контроль не давил? Не мешал отдыхать и веселиться?

- Перуанцам точно не мешал. Весь матч они смотрели на ногах. Пели, хлопали и свистели. Даже когда их команда попала в штангу, оказавшись в сантиметре от гола. Они на секунду притихли от досады, а потом кто-то затянул песню, и трибуны снова ожили.

За любые деньги

- Интересный был матч?

- Игра была тяжелой и очень интересной. Особенно мне понравилась сборная Франции. Французы как скорость прибавят, то так быстро бегут, что только руки да ноги мелькают. Вот вышли они один на один с противником. Хоп – и уже гол (счет матча Франция – Перу – 1:0 – прим. ред.). Первые минут десять Перу вели. Потом французы, конечно, их задавили. Спокойно катали мяч, перуанцам практически его не давали. Минут за двадцать до конца игры тренер сборной Франции вообще убрал с поля всех звезд. А надо сказать, что в этом матче играли Антуан Гризманн, Килиан Мбаппе, Поль Погба – молодые, перспективные и уже сегодня одни из лучших футболистов мира. А вот французских болельщиков было мало. Да и русских – тысячи две, не больше. Перуанцы заняли весь стадион.

- Но даже такая хорошая поддержка не помогла сборной Перу выиграть…

- Когда перуанцы проиграли, они долго не расходились с трибун. Мы уже ушли со стадиона, а они продолжали сидеть на своих местах. Я говорю: «У них, наверное, траур». Жалко, конечно, что проиграли. Хороший народ, очень позитивный.

- Сколько стоил билет на этот матч?
- Чтобы все хорошо рассмотреть, мы купили места на четвертом ряду. Поле – как на ладони. Не знаю, что там с верхних рядов можно было увидеть. Стадион построили очень высокий. Места на полуторачасовую игру в этом секторе стоили 12 тысяч рублей. Месячная зарплата рабочего в нашем городе, да и во всей стране, не намного больше.

- Не пожалели, что потратили столько денег?

- Во-первых, иностранцы покупали точно такие же билеты в два раза дороже. А во-вторых, самое главное, что мы попали на большой футбол, и это воспоминание на всю жизнь. У меня никогда даже в мыслях не было, что я смогу своими глазами увидеть Чемпионат мира. Да такого в России просто быть не могло! А теперь, когда мы знаем, что именно французские футболисты увезли домой главный кубок соревнований, значимость этого матча еще больше возрастает. Мы видели не просто какую-то игру. Мы видели будущих чемпионов мира!