В Карпинске развивается местный туризм

Кра-со-та! Это первое, что приходит в голову, когда оказываешься в горах – сочная зелень, отличные виды, горные вершины, которые так и манят.

– Как вам дорога? Хорошая? Красивая? – встречает нас директор и владелец туристической базы «Серебрянский камень» Александр Подольский.

– Жаль, что до турбазы пока не дошла, – отвечаем. Дорогу в Кытлым действительно делают отличную. Уже и сроки завершения строительства обозначены.

Территория базы – зеленая поляна и раскидистые деревья, несколько уютных домиков, банька и… чумы. Сторожевые собаки встречают добродушным лаем, убедившись сначала, что угрозы владениям мы не несем.

– База была организована и начала работу в 2010 году екатеринбургской компанией «Клуб искателей приключений». Четыре года назад я ее купил. У них основной бизнес – организация активного отдыха – снегоходы, сплавы, работают по всему Уралу, – рассказывает Александр.

Выясняется, что в чумах отдыхают туристы. На деревянных полатях стелют коврики, спальники. В чумах есть печка.

– У меня в планах чумы сносить и сделать что-то подобное, но более комфортное. Утеплим, поставим печки новые, будет помещение высокого комфорта, но в виде чума, – смеется Александр.

Большая поляна с травкой, на которую так и тянет кинуть плед и прилечь пофилософствовать, любуясь на окружающие красоты, является зоной для кемпинга. Приезжающие гости могут ставить здесь свои палатки. А база обеспечит их водой, дровами, туристы могу попариться баньке, пожарить шашлычков или наварить ухи – костровища уже оборудованы, столы, рукомойники и туалет есть.

Имеется и беседка, где можно спокойно расположиться и попеть песни под гитару.

– Многие люди едут на природу, им интересно пожить в палатке. А база дает им безопасность и удобство. Территория обрабатывается от клещей, – говорит Александр Подольский. – На этой полянке до 100 человек можно расположить.

Поделился руководитель турбазы и ближайшими планами:
– В этом году планирую начать строить большой дом размером 12х12 метров. Это будет двухэтажное строение. На первом этаже будет банкетный зал с кухней, будут туалет с унитазом, душ, холодная и горячая вода. На втором этаже – номера для гостей. Многие люди без комфорта не представляют свой отдых. К сожалению, а может и к счастью, потому что бизнес строится как раз там, где у людей появляются потребности.

Спрашиваем Александра о востребованности местного туризма, много ли желающих отдохнуть в горах.

– Желающих много, – отвечает он. – Основные клиента (примерно 80%) – это жители Екатеринбурга, Тагила, Перми, то есть крупных городов. Жителей Карпинска, Краснотурьинска и Серова немного. Почему? Местные люди предпочитают самостоятельный отдых. А вот моя программа по строительству будет рассчитана на период межсезонья, когда жители крупных городов сюда не поедут, а для местных будут значительные скидки, чтобы люди могли приехать и достаточно бюджетно отдохнуть. В новом большом доме можно будет устраивать праздники и корпоративные мероприятия, проводить деловые встречи, отдыхать семьями.

Как говорит Александр, сейчас большинство туристов, останавливающихся на турбазе, готовят самостоятельно (созданы для этого все условия). Хотя, если имеется спецзаказ, приглашают повара из Карпинска, который готовит для гостей. Со строительством большого дома на базе появится постоянный персонал – повар, сторож, горничные.

Придет в «Серебрянский камень» и электроэнергия напряжением 220 Вольт –спасибо руководствуМРСК Урала. Пока за «свет» на базе отвечают генераторы и солнечная батарея – они питают светильники, давая напряжение в 12 Вольт. В скором будущем решится также вопрос с интернетом и сотовой связью.

Эксклюзивно и натурально

Притягивают взгляд различные элементы оформления. Вот грибок, вырезанный из дерева, нашел приют под кедром, ручки на дверях домиков из причудливо изогнутых коряг, а на стене домика разместилось приветливое солнышко.

Для детей на базе имеются качели, домик для игр и веревочный городок. На леднике зимой намораживается лед и можно хранить продукты почти до самого лета.

– Кто у вас дизайном занимается? – спрашиваем у Александра.

– Он перед вами, – раздается ответ.

Все эти фигурки и отделка домиков – результат труда местных умельцев. Это Евгений Пономарев (п.Калья), Александр Сташкин (г.Североуральск), Виктор Подольский – Отец Александра . Вот потому на турбазе даже урны необыкновенные.

– Все строится из природных материалов, – говорит Подольский. – Поэтому каждый домик не похож на другие, вся мебель ручной работы.

Туристическими тропами

По признанию Александра, много сил отдано на разработку туристических маршрутов. На базе имеется большая карта, где указаны тропы, по которым могут прогуляться туристы. Отмечены интересные места, например, заброшенные рудники 19-го века. Всю информацию о тропах и маршрутах можно узнать на сайте базы http://ural-turizm.ru. Информация о происходящих событиях отражается в социальных сетях.

– Сейчас есть два новых – на гору Черный камень и на гору Васильевский камень. Это пешие маршруты, а зимой – снегоходные. Они были именно разработаны, раньше их не было, – рассказывает Александр Подольский. – Маршрут на Сухогорский камень – это давний маршрут, он был в полном запустении, тропа была завалена, мы ее просто распиливали заново, наносили маркировку, ставили указатели. Огромный вклад в эту работу сделан сотрудниками Карпинского ЛПУМГ.

В развитие туристических троп принимают участие организации г.Карпинска и близлежащих городов: сотрудники Карпинского ЛПУМГ; сотрудники и воспитанники станции туризма и экскурсий «Конжак» (г. Карпинск), клубного формирования по туризму «Поиск»(г. Волчанск); сотрудники гостевого дома «Северное Сияние» (п.Кытлым). И конечно волонтеры марафона «Конжак».

– Цель в том, – уверен Александр, – чтобы сделать территорию Конжаковского горного кольца доступной для людей. Если раньше для того чтобы сходить на Конжак, Серебрянку, Сухогорский камень, нужно было иметь специальные туристические навыки и снаряжение, то сейчас есть маршруты, которые человек самостоятельно по указателям может пройти. Они комфортные, отмаркированные. За три года было много сделано, чтобы на нашей территории это было возможно. Люди до сих пор считают, что горы – это что-то очень сложное, требующее знаний, навыков. Это действительно так. Природа – это все-таки дикие животные, комары, клещи и так далее. Но, тем не менее, пойти в горы уже не настолько сложно, как раньше.

Наверняка кто-то, прочитав этот текст, загорится желанием поехать и своими глазами увидеть все великолепие нашего края. На турбазу можно приехать в субботу, оставить машину на стоянке и подняться на вершину, например на Черный камень или Сухогорский камень, посетить памятник природы «Скалы блины». Это можно сделать с детьми.

Планы и проекты

Самый востребованный сезон для туристов – июль, август, сентябрь. Сейчас на турбазе «Серебрянский камень», как раз началось пиковое время. Можно сказать, что старт сезону дает международный горный марафон «Конжак».

– Конжак – это, безусловно, бриллиант, – говорит Александр Подольский. – А все, что вокруг него – это оправа. И эта оправа также прекрасна и интересна, как и основная точка притяжения – Конжак. Благодаря тому, что делает, здесь и возможен местный туризм.

Возникали некоторые опасения, что сложности принесет начало разработка месторождения дунитов. Но опасения не оправдались.

– В связи с появлением дунитов туристические потоки даже увеличились. Каковы будут последствия разработки – покажет время, – уверен Александр. – Урал без промысла, без добычи ископаемых просто невозможен. Только хотелось, чтобы ограничили въезд на дороге к разработкам. Сейчас страдает уникальная флора и фауна Иовского плато и не потому, что это связано с разработкой, а из-за того, что появилась доступность: люди приезжают, гоняют на квадроциклах, рвут дерн, жгут костры.

– Мусорят?

– Не без этого. Туристы делятся на три категории. Есть люди, которые никогда не будут бросать мусор, есть и те, кто будет бросать в любом случае, а есть такие, которые оставят мусор там, где он уже есть. Потому я старюсь всегда мусор убирать, обхожу тропы и собираю.

Существует проблема с разжиганием костров. Несколько лет назад туристы за р. Лобва оставили не затушенный костер, загорелся лес, в результате сгорело несколько гектаров леса. Благодаря оперативности и профессионализму сотрудников ООО «Карпинсклес» удалось быстро локализовать пожар.

Отмечает Александр Подольский всестороннюю помощь и поддержку со стороны городской администрации, как с проведением мероприятий, так и в решении организационных вопросов.

– Проекты поддерживаются. Хочешь бардовскую песню – делай, другое мероприятие – поддержим. И ситуация со съездом, с подключением к электроэнергии – кругом поддержка со стороны администрации, – говорит Подольский. – Сейчас появилась идея оленей на территории базы держать. Людям наверняка понравится на них смотреть. Конечно, это будет не раньше 2019-2010 года. Оленей надо будет защитить ограждением, установить освещение. Глава Карпинска Андрей Алексеевич Клопов готов поддержать этот проект. Попробуем его реализовать.

В Свердловской области отмечается рост ключевых показателей, характеризующих динамику развития сферы туризма. Об этом сообщила министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова, выступая с отчетом об исполнении областного закона «О туризме и туристской деятельности». По словам руководителя ведомства, с 2002 года в регионе объем платных услуг коллективных средств размещения вырос более чем в девять раз и последние три года составляет более 10 миллиардов рублей. С 2004 по 2016 годы более чем в четыре раза возросло число турфирм, работающих на территории региона, что превышает средние значения по России и УрФО.

С 2014 года более 70 миллионов рублей субсидий получили муниципалитеты на обустройство порядка 13 популярных объектов туристического показа. А с 2017 года министерством инвестиций и развития Свердловской области предоставляются субсидии социально ориентированным некоммерческим организациям на реализацию проектов в сфере туризма, в том числе на организацию экскурсий и туров для людей с ограниченными возможностями.

Работа региона по развитию внутреннего туризма находит отражение в рейтингах: по итогам 2017 года Свердловская область вошла в топ-10 лучших регионов России национального туристического рейтинга. Напомним, задача развития внутреннего и въездного туризма поставлена Губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым.