Свято-троицкий собор: реставрация продолжается

Как идут дела на реставрации Свято-Троицкого собора? Чтобы ответить на этот вопрос, иду в храм.

У колокольни началась обшивка шатра, который будет поднят на колокольню, чуть дальше идёт сборка основного купола, его диаметр составляет двенадцать метров. Вместе с Сергеем Фёдоровичем Бажутиным заходим в основной молельный зал, здесь так же значительные изменения, стены оштукатурены, заменены окна, сделан правый придел во имя Святого Николая Чудотворца, вновь создан его алтарь. Кресты с позолотой, которые будут над куполами и алтарями, уже готовы и привезены. Воскресная школа переехала в новое помещение над притвором, которое вновь полностью отремонтировали, там же будет и кабинет настоятеля, а на месте, где они были раньше, будут убраны полы, чтобы открыть доступ к потолку купола у алтаря. Многие, кто здесь работает, говорят, что удалось сохранить акустику в большом зале – это когда сказанное слово в одном углу зала слышно в любой его точке.

Побывали мы и на колокольне, на высоте тридцать метров, где убрали временную крышу и всё готово для установки шатра. Толщина стен колокольни от одного до полутора метров, внутри также приготовлена конструкция для главного колокола Благовеста.

Поговорили с настоятелем собора, отцом Андреем, вот что он рассказал:

- Многое что удалось сделать, стало возможным благодаря помощи губернатора Евгения Владимировича Куйвашева. Он привлёк внимание к нашей проблеме предпринимателя из Екатеринбурга И.А.Алтушкина, который обязался помочь нам в восстановлении главного купола. Провели косметический ремонт трапезной, обновили мебель благодаря Ю.В.Борисову и его дочери. Тесно сотрудничаем с фирмой ООО "Лад" Челябинской области г. Трехгорный, её специалисты уже работали на храме Александра Невского, в селе Чатлык. Они делятся с нами опытом, и сейчас их работник Александр занимается обшивкой шатра, которую называют шашечки.

Контроль за выполнением работ ведут заместитель губернатора А.Р.Салихов и глава города В.В.Артемьевских. Перевели воскресную школу во вновь отремонтированное помещение, где располагался приют, перекрытия, где располагалась школа, будут убраны и высота в молельном зале составит тридцать метров. Надзор за выполнением работ ведёт автор проекта восстановления собора С.В.Симкин, он знаком с нашим храмом с 1992 года, когда был составлен проект его восстановления. Бригада, которая сейчас работает, сформировалась за последние годы, каждый имеет большой опыт, работает с благословления и пониманием того, что он делает. Здесь без молитвы и благословления нельзя.

Во время реставрации возникает много вопросов и препятствий, потому что дело новое, учимся по ходу дела. За это время много произошло событий связанных с собором – это акции в поддержку восстановления храма, создание общественного совета, участие молодёжных организаций в судьбе храма. Храм тесно связан с судьбой многих людей, переплетается с любовью к Отечеству, нашим традициям и памяти предков. Вокруг храма также происходят заметные перемены к лучшему.

Текст и фото Сергея Лещева