В Полевском прошёл юбилейный парад колясок

На воздушном шаре, в лёгкой корзине, изготовленной из страниц газеты «Диалог», на Парад колясок прилетел полуторагодовалый Ваня Кузнецов. Его родители Светлана и Николай и старшие сёстры Аня и Таня творчески подошли к оформлению коляски и на семейном совете придумали ей название: «Путешествие по страницам «Диалога».

– Идею подсказали дочки, – рассказала Светлана Кузнецова, – захотели, чтобы наш Ваня полетел в кругосветное путешествие. Ну а какое путешествие без любимого издания?!

Интересными идеями, яркими образами и красочным оформлением на десятом, юбилейном Параде колясок, который состоялся 15 июля в городском парке, зрителей удивила не только семья Кузнецовых.15 участников проявили незаурядную фантазию и мастерство, украшая экипажи малышей. Организатором юбилейного дефиле стала редакция газеты «Диалог» при содействии коллектива Дворца культуры Северского трубного завода.

– Парад колясок – это всегда праздник, – обратилась к участникам главный редактор «Диалога» Елена Рыбчак, – и нам хочется, чтобы в год 300-летия Полевского он получился радостным и запоминающимся.

Напомним, что желание устроить для полевчан необычный семейный праздник возникло у редакции газеты «Диалог» в 2008 году. Первые два года Парад колясок был приурочен ко Дню защиты детей, восемь лет назад его стали проводить в рамках празднования Дня города. И вот уже десятый год подряд красочное летнее мероприятие собирает неравнодушные семьи, их группы поддержки и, конечно, зрителей.

Юбилейный Парад колясок проходил у входа в городской парк, на том же месте, где он состоялся в первый раз. Новинкой этого сезона стало оригинальное начало: парад открыла хореографическая студия «Зазеркалье». Ещё одно новшество – участникам предлагалось творчески презентовать свой семейный экипаж. Жюри оказалось не так просто определить победителей: все коляски отличались оригинальностью, семейные команды, как никогда, многочисленны, с группами поддержки.

К примеру, семья Филозоповых в Параде колясок участвовала седьмой раз. В этом году в образе Дюймовочки в коляске-цветке сидела годовалая Анечка, трёхлетняя Василиса кружила вокруг сестры в костюме весёлой пчёлки, а восьмилетняя Регина вместе с мамой Екатериной возглавляла шествие.

С Надеждой Шепотинник в костюме Хозяйки Медной горы – воспитателем Полевского центра реабилитации несовершеннолетних № 2 и годовалым Тимуром в «малахитовом цветке» по площади продефилировала целая группа поддержки – подружки Рада, Диана и Наташа.

Тематику сказов Павла Петровича подхватила семья Приваловых. Папа Максим, мама Роза и дети Есения и Лев прибыли на праздник двумя экипажами. Есения в русском сарафане катила перед собой детскую коляску – малахитовую шкатулку с драгоценностями-конфетами, которые щедро раздавала всем присутствующим.

Екатерина, Сергей и маленький Данил Нигматуллины предстали перед зрителями в образе грозных морских пиратов. Морскую тему продолжили семьи Василевских и Мещеровых: их малыши – оба Ванюши – на семейных кораблях стали капитанами дальнего плавания.

В итоге жюри решило поощрить участников в номинациях «По морям, по волнам», «Фантазия в отрыв», «Тропинками бажовских сказов», «Ожившая сказка». Отдельно выделили номинацию, в которой участвовали «маленькие мамы» – девочки с игрушечными колясками. Победила в ней Есения Привалова, покорившая жюри и зрителей своей красотой, щедростью и очаровательной непосредственностью. Особые призы от благотворителей получили коляски «Весёлая пчёлка» Екатерины Филозоповой, а также «Малахитовая шкатулка» и «Каменный цветок» Максима и Розы Приваловых в номинации «Тропинками бажовских сказов».

А главный приз от газеты «Диалог», которая выступила в том числе спонсором праздника, достался семье Кузнецовых, отправившей сына в путешествие на воздушном шаре.

Впрочем, никто в этот день не ушёл домой без подарков от спонсоров и слов признательности.

Так, ведущий специалист Управления культурой Полевского городского округа Нинэль Ботвина подарила авторам лучших детских экипажей пледы из овечьей шерсти. Заместитель директора Дворца культуры СТЗ Светлана Вакурова вручила специальные призы номинантам. Редакция газеты «Диалог» совместно с представителем агентства недвижимости «Эверест» Натальей Пятаковой и помощником депутата Законодательного Собрания Свердловской области Александра Серебренникова Раисой Бобковой подарили детям полезные красочные подарки: развивающие игры, интерактивные плакаты, мягкие игрушки.

Участники мероприятия поблагодарили организаторов за чудесный праздник, спонсоров за прекрасные подарки и отметили, что Парад колясок ещё сильнее сплотил членов семьи между собой. И пообещали порадовать город новыми колясками в следующем году.

Парад колясок 2018 в Полевском
18.07.2018
Скачать оригинал