Губернатор вручил ключи от новых квартир полевчанам

Для семьи Немешаевых День города тройной праздник. Глава семьи Анатолий работает на Северском трубном заводе, поэтому принимал поздравления в адрес металлургов. А ещё Анатолий и Ольга Немешаевы 14 июля получили из рук губернатора региона Евгения Куйвашева ключи от новой квартиры в микрорайоне Зелёный Бор-2.

– Конечно, мы очень рады, – призналась Ольга. – Нравится дом, в котором будем жить, двор, детская площадка. И праздник прекрасный устроили для нас, будущих жильцов!

Вместе с Немешаевыми ещё тринадцати счастливым семьям-новосёлам Евгений Куйвашев вручил ключи от новых квартир. Марат и Алёна Хусаиновы поженились год назад и не имели своего жилья. Сейчас у них появилась двухкомнатная квартира в красивой новостройке на 94 квартиры.

– Понравилось, что рядом находится школа, магазины, детские площадки, – сказал Марат. – Да и само место, где стоит новостройка, нам пришлось по душе.

Торжественная сдача нового многоквартирного дома в мик­рорайоне Зелёный Бор-2 состоялась в рамках празднования 300-летия Полевского. С главой региона в наш город приехали председатель Совета директоров Трубной Металлургической Компании Дмитрий Пумпянский и депутат Государственной Думы Павел Крашенинников, которые также приняли участие в торжествах.

– К 300-летию Полевского мы долго готовились, – сказал Дмитрий Пумпянский. – За последние 10 лет в городе построено порядка 80 тысяч квадратных метров жилья. Это не только многоэтажные дома, но и таунхаусы, коттеджи, здесь рождается современный микрорайон.

Евгений Куйвашев отметил, что в Свердловской области ведётся активная политика развития жилищного строительства, повышения доступности жилья для уральцев. Так, в 2017 году в регионе сдано в эксплуатацию свыше двух миллионов квадратных метров.

– Полевчанам очень повезло с таким социально ответственным бизнесом, который сохраняет и преумножает традиции добрых дел и заботится о благополучии горожан, – заявил глава региона. – Думаю, каждый житель Полевского увидел, как к юбилею изменился город, стал уютнее и комфортнее.

Как заверил Евгений Куйвашев, в следующем году в Полевском возведут ещё 126 коттеджей и таунхаусов. Это значит, что у города тружеников и мастеров есть будущее, считает губернатор.

С новосельем жителей новостройки поздравил также уроженец Полевского Павел Крашенинников.

– Сплав промышленности и культуры всегда даёт удивительные результаты, – сказал депутат Госдумы. – Полевской известен не только своей развитой металлургией, но и сказами Бажова. Благодаря такому сплаву город имеет своё лицо, в него хочется приезжать.

После торжественного вручения ключей новосёлам губернатор осмотрел квартиры с отделкой, где людям предстоит жить. По традиции в новый дом Евгений Куйвашев и юный житель города Степан Бурков запустили котёнка.

– Полевской – это пример успешного моногорода с устойчивой экономической ситуацией, – добавил глава региона. – Наша задача сегодня – создать комфортные условия для жителей этого города. Мне кажется, сегодня все условия для этого есть – хорошая местная власть, ответственный социальный бизнес – Трубная Металлургическая Компания и, самое главное, – труженики, люди, которые с удовольствием живут здесь и работают.

 

Фонари на бульваре

Чтобы жителям нового микрорайона было удобно добираться в город, для них построили транспортную развязку. Рядом с новостройкой благоустроили просторный бульвар с пешеходными и велосипедными дорожками и фонарями на 17 тысяч квадратных метров. Здесь полевчане будут гулять и отдыхать.

– На въезде в город стало очень красиво, – поделилась впечатлениями жительница Полевского Елена Макарова. – Бульвар прекрасный, есть где пройтись людям всех возрастов – пожилым, мамочкам с колясками. Детям можно кататься на велосипедах. Даже не верится, что вся эта красота появилась у нас в Полевском.

Напомним, что въезд в город на перекрёстке улиц Коммунистической и Листопрокатчиков выбран для благоустройства полевчанами в марте этого года через открытое голосование. Общие затраты составили 75 миллионов рублей.

Для новой транспортной развязки заасфальтировано более четырёх тысяч квадратных метров дорог, установлены ограждения и светофоры. Новое бульварное кольцо оборудовано площадками для отдыха, скамейками, малыми архитектурными формами и фонарями. Разбито 11 тысяч квадратных метров газонов, высажено 1100  деревьев и кустарников.

Торжественное открытие транспортной развязки прошло при участии Евгения Куйвашева, Дмитрия Пумпянского, Павла Крашенинникова, а также главы Полевского Константина Поспелова и управляющего директора СТЗ Михаила Зуева.

Как отметил Дмитрий Пумпянский, СТЗ как градообразующее предприятие Полевского традиционно принимает активное участие в жизни города.

– При поддержке завода в Полевском уже много лет реализуется жилищная программа, а в юбилейный год реализован масштабный инфраструктурный проект, – подчеркнул Пумпянский. – Главная наша задача, чтобы в лучшую сторону менялось качество жизни полевчан, а Полевской стал современным городом, удобным для полноценной жизни и работы людей.

– Несколько лет назад мы договорились с главой ТМК Дмитрием Пумпянским о реализации, на тот момент казалось, невероятного проекта, – добавил глава региона. – И вот сегодня я вижу, как эти планы становятся реальностью.

– Хотелось бы поблагодарить правительство области и руководство ТМК за помощь в благоустройстве города, – сказал глава ПГО Константин Поспелов. – Инфраструктура в новом микрорайона выполнена за счёт областного бюджета.

После торжественного перерезания красной ленточки на улице Листопрокатчиков высокие гости отправились на пешую прогулку по новому бульвару. Глава региона оценил красоту места и хорошее качество выполненной работы.

Как заверил губернатор, в микрорайоне Зелёный Бор-2 будет открыта и новая школа на тысячу мест.

Строительство образовательного учреждения начнётся в 2019 году.

– К празднованию юбилея в Полевском проведён ремонт в здании Центра культуры и народного творчества, благоустройство городского парка культуры и отдыха, ряда коммунальных объектов, ремонтируется Детская школа искусств, манеж школы-лицея № 4 «Интеллект»,– напомнил Евгений Куйвашев. – Юбилейный год позволил заложить основы для будущих проектов. Мы с местными властями и градообразующим предприятием намерены продолжить работу по ремонту коммуникаций и благоустройству улиц, преобразовать городское пространство для того, чтобы жителям Полевского было комфортно и безопасно.