Переживали. Кричали. Плакали

Миссия выполнима. Посмотреть матчи, встретить картонного мексиканца и пройтись рядом с кортежем японской принцессы – это далеко не все, что удалось сделать нижнетуринцам во время ЧМ-2018!

Сначала наша сборная удивила страну тем, что впервые за 32 года вырвалась в плей-офф чемпионата мира. А в прошлые выходные мы не могли сдерживать своих эмоций от валидольной игры России и Хорватии.

Билеты Владимир успел взять еще зимой: тогда они стоили по 1200 руб. Перед матчами цены на них подскочили до 12 тысяч, а потом и вовсе до 40 тысяч рублей

Эти по-настоящему исторические события многие из нас смотрят в спортбарах, болеют за команды, сидя дома перед экранами телевизоров. Другие же становятся очевидцами уникальным моментов, ради которых готовы преодолеть тысячи километров.

«Все ездят – и я поеду!» – подумал нижнетуринец Владимир Пырх и отправился смотреть чемпионат… в Саранск! Чтобы увидеть футболистов Испании и Колумбии, мужчина вместе с сыном проехал не одну тысячу километров на собственной машине: путешествие заняло ровно одну неделю. Сперва он посетил матч Япония – Колумбия в Саранске, а затем уехал в Казань на игру

Испания – Иран.

Это как же нужно любить футбол, чтобы поехать сразу на два чемпионата, да еще и так далеко! – подумают читатели.

Оказывается, футбольным фанатом быть совсем не обязательно (Владимир является поклонником биатлона – прим. ред.)! Достаточно просто сильно захотеть окунуться в атмосферу национального праздника, побывать в «реке» колумбийцев и посмотреть на японскую принцессу. И хотя саму 64-летнюю принцессу Хисако Такамадо нашему земляку увидеть не удалось из-за тонировки лимузина, ее кортеж болельщик все-таки разглядел.

Удивительно, но приезд принцессы стал для Саранска неожиданностью, несмотря на то, что с 1998 года она не пропускает ни одного матча сборной своей страны. А уж какой неожиданностью стал ее приезд для лучшего отеля города: принцесса забронировала в нем все номера: для себя и своей свиты!

Конечно, большинство наших горожан во время чемпионата отдыхало в столице Урала: одни смотрели матчи с трибун «Екатеринбург-Арены», другие болели за команды в фан-зоне парка Маяковского. Так, прогуливаясь по шумным улицам города, лесничанка Ангелина Уткина встретила мексиканца Хавьера, прославившегося на всю страну. Это тот самый парень, которого жена не отпустила в Россию. Друзья мексиканца не растерялись и сделали картонную копию друга в полный рост, которая поехала с ними на чемпионат. Благодаря энтузиазму мексиканцев парень в одно мгновенье стал звездой Интернета, а его возлюбленной в соцсетях пришли тысячи сообщений с просьбой разрешить мужчине поболеть за родную сборную. В день матча Хавьер уже гулял по улицам Екатеринбурга со своими друзьями и собственной картонной копией!

Лесничанка Ангелина Уткина, звезда Интернета Хавьер и его картонная копия на улицах Екатеринбурга
А вот в окружении японцев и африканцев удалось побывать нижнетуринцу Павлу Задорожному: он ездил на матч Сенегал – Япония в Екатеринбург. «Хотелось увидеть обновленный стадион, на котором после чемпионата будут играть наши команды, ну и заодно посмотреть игру двух достойных команд», – рассказывает мужчина. Это второе историческое событие, на котором он присутствовал: первым была Олимпиада в 1980-м в Москве.

Грандиозные победы, эмоции болельщиков и невероятные встречи с иностранцами – ничто из этого не сравнится с историей, которую вы сейчас прочитаете. Потому что даже когда журналисты редакции узнали эту новость, на несколько мгновений уставились в мониторы компьютеров и забыли о работе.

Болельщики других стран признали в Арнике «свою» и сочли за честь сфотографироваться с такой необычной фанаткой футбола
Арника – лабрадор из нашего города, любимый питомец семьи Головиных стала звездой для иностранных болельщиков. Дело в том, что дочка нижнетуринки Татьяны Головиной живет недалеко от центрального стадиона в Екатеринбурге. Вечером дружная семья, приехавшая в столицу Урала, как обычно гуляла по городу со своей ласковой и любвеобильной собакой. По словам Татьяны, дети и взрослые, видя дружелюбную Арнику, всегда спрашивают разрешения погладить питомицу. «Иностранцы оказались из той же категории: спрашивали, можно ли погладить нашу собаку и сфотографироваться с ней! Мы сами не ожидали, что наша Арника будет пользоваться таким спросом у иностранных болельщиков, но, похоже, на снимках в их фотоаппаратах нашей собаки больше, чем других фотографий!» – говорит Татьяна.

– Да просто мы очень любим нашу собаку и решили отправить ее на чемпионат мира как ярую поклонницу футбола! – смеясь, говорит муж Татьяны.