В Полевском в третий раз прошёл АзовFEST

6 и 7 июля посёлок Зюзельский принимал гостей фестиваля «АзовFest». В Полевском городском округе это одно из самых ярких событий лета состоялось в третий раз.

Торжественное открытие и поднятие флага фестиваля прошло под бой барабанов воспитанников Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних № 2.

– АзовFest проходит уже третий год. Очень сильно помогают в организации жители нашего посёлка, поддерживают общественники, волонтёры. В этом году появилось много новых мастеров, которым понравилось участвовать в фестивале. Общаться с творческими людьми – это всегда интересно, – поделилась впечатлениями организатор одного из мастер-классов на фестивале Ирина Бровкина. – От мероприятия получают удовольствие и участники, и организаторы. Нам было в радость! Когда ты видишь благодарных и счастливых людей – это ни с чем не сравнить!

На стадионе рядом с поляной, основной площадкой первого дня фестиваля, все желающие запускали воздушных змеев. Участник международных фестивалей воздушных змеев в Китае и Великобритании Александр Иксанов продемонстрировал свои изделия и своё мастерство. В коллекции у полевчанина более 200 уникальных змеев, которые он сшил сам.

На «Ярмарке мастеров» умельцы из Полевского, Екатеринбурга и других городов области представили свои работы. Изделия из камня, дерева, бисера и ткани радовали гостей и участников фестиваля яркостью и самобытностью.

Валентина Федунина, с тех пор как вышла на пенсию, делает кукол в русском стиле – из льняных и хлопчатобумажных лоскутков, из мочала, разноцветной тесьмы, с добавлением трав, с натуральными наполнителями – опилом, крупой, ватином.

– Любовь к творчеству и рукоделию у меня с детства. Мама девочкой шила кукол из лоскутков ткани, научила и меня. Каждая кукла имеет своё предназначение, шьётся с определённой целью, – рассказывает Валентина Ивановна. – Есть куклы-обереги, куклы-желанницы, куклы-лоскутницы. Моя авторская кукла – Синюшка по сказу Павла Бажова. Когда мастерю своих кукол, мысленно с ними разговариваю, они мне дарят радость и умиротворение.

Фанови Валиахметов занимается изготовлением поделок из дерева. На фестивале его площадка была одной из самых популярных – гости с большим интересом рассматривали работы мастера.

– Сколько себя помню, всегда что-то мастерил, рисовал, делал чеканку, увлекался резьбой по камню. Дерево как материал нравится больше всего – за мягкость и тепло. Вдохновляться и за материалом для поделок хожу в лес, – говорит Фанови Карамутдинович. – Всё же под ногами! Веточки, сучки превращаются в леших, домовых, животных, забавных персонажей, которых сам придумываю в процессе работы. У каждого героя свой характер – кто-то весёлый, кто-то сердитый… Все разные.

Принимали участие в фестивале и профессиональные модельеры и портнихи, представившие гостям свои работы из натуральных тканей. Состоялся показ моделей детской одежды по мотивам бажовских сказов от Натальи Третьяковой, нарядов в стиле бохо от Натальи Чехович. Дизайнер Анна Бабинцева представила коллекцию «Мисс Нарцисс» из индийского и тайского шёлка.

Зажигательным выступлением гостей и участников фестиваля порадовали творческие коллективы Дома культуры посёлка Зюзельский. Первый день фестиваля завершился концертом бардовской песни «Мелодии Азова».

Выступили мастера жанра из клуба «Малахитовая гостиная» и городов Уральского региона.

Второй день фестиваля прошёл на горе Азов. Было пасмурно, лил дождь, но это не испугало истинных ценителей горного туризма. Гости совершили экскурсию в сопровождении краеведа Валентины Макаровой. Гид рассказала местные легенды и напомнила сказы Бажова, связанные со знаковыми местами на Азов-горе.

На одном из склонов, рядом с самой высокой точкой Азова, секция горного туризма провела мастер-класс по скалолазанию. Все желающие под чутким руководством инструкторов забирались на вершину скалы и за прохождение трассы получали сладкие призы.

Фестиваль завершился песнями под гитару у костра, тёплыми объятиями и улыбками.

Эвита Коваленко

Фото Юлии Ульянохиной

АзовFEST-3 в Полевском
12.07.2018Газета "Диалог"
Скачать оригинал