Семья. Как много в этом слове…

… Для сердца нашего слилось: любовь, верность, дети, красота, гармония, счастье… Сколько душевного тепла, красоты и семейной радости было на прошедшем в Алапаевске празднике семьи, любви и верности! А проходил он 7 июля у городского отдела ЗАГС.

В час дня началась программа для самых маленьких горожан — развлекательные игры и «Шоу мыльных пузырей», подготовленные студией оформления праздника «Забава». Малыши с удовольствием бегут к ведущей в костюме пирата - руководителю студии «Забава» Юлии Низяевой. Рядом — мастерская визажиста Анны Муравьевой. Девушки-подростки с нетерпением ждут своей очереди, чтобы сделать праздничный макияж.
А в два часа дня началась основная часть праздничного мероприятия, посвящённого Дню Петра и Февронии, или иначе Дню семьи, любви и верности. Самым торжественным было чествование семейной супружеской пары Лепешкиных, Ольги Ивановны и Александра Петровича. Глава МО г. Алапаевск Сергей Беспалов и начальник управления социальной политики г. Алапаевска и Алапаевского района Ольга Сысоева вручили молодожёнам с 46-летним супружеским стажем общественную награду — медаль «За любовь и верность».

Эта награда вручается крепким семьям с большим стажем семейного союза, получившим известность среди сограждан, воспитавшим детей достойными членами российского общества. С одной стороны медали изображён символ праздника — ромашка, с другой — лики святых Петра и Февронии. Лозунг медали: за любовь и верность семье. Каким волнительным и значимым событием стало вручение этой награды для Ольги Ивановны и Александра Петровича Лепешкиных!

Не секрет, что сердце, душа, любовь семьи — это женщина. Она и хозяйка, хранительница домашнего очага, и заботливая мама, и самая красивая, любящая жена. Женщина приходит в мир, чтобы нести красоту — неразгаданной тайной, воспетой в веках поэтами, художниками, композиторами. Женской, материнской красоте была посвящена большая часть мероприятия.

Сначала гостей приветствовали организаторы и вдохновители этого праздника — представители общественной организации «Феерия»: Ольга Кузеванова, Анна Терещенко, Елена Спиридонова и руководитель «Феерии» Ирина Мухаева. Вместе с ними на сооружённый перед загсом подиум вышли финалистки конкурса «Миссис Алапаевск — 2018». Между двумя удивительными песнями в исполнении Юлии Низяевой и Натальи Третьяковой, солисток студии «ГалА», состоялся показ «Дресс-код» коллекции и коллекции верхней одежды и зонтов от магазина «Четыре сезона».

А потом был очень интересный семейный показ моделей одежды в стиле Family look. Данный стиль подразумевает одинаковую одежду (или ее элементы) у каждого члена семьи. В последнее время данное направление набирает обороты и на улицах нашего города. Дословно в переводе с английского языка Family look означает «семейный образ». Этот стиль получил свое широкое распространение относительно недавно, но уже успел завоевать большую популярность среди всех слоев населения. Одежда в стиле Family look является той ниточкой, которая еще прочнее связывает родителей и детей, создает своеобразную ауру в семейном окружении. Примерив его, каждый член семьи с полной уверенностью может сказать: «Мы команда!». Едва мамы с детьми закончили показ, как на подиуме уже дамы в вечерних нарядах от магазина «ДрессКод». Поёт солистка студии «ГалА» Екатерина Барышникова.

И вновь на подиуме — триумф красоты. Дизайнер Ольга Зарецкая представляет свою коллекцию стильных восхитительных нарядов. Каждое платье — неповторимый шедевр!

Как, впрочем, и сам праздник. На сцене — общественная организация «Феерия», участники которой после приветствия угощают всех пряниками и дарят сувенирные ромашки. Поздравляет всех с праздником начальник городского отдела ЗАГС Елена Булатова:

- Пусть этот день, проведённый в кругу семьи, станет для вас светлым и радостным, полным взаимопонимания и любви! Пусть ваш совместный путь будет озарён светом благодатной любви великих святых Петра и Февронии. С днём семьи, любви, верности и красоты!

Поют вокалисты студии «ГалА», «Феерия» награждает победителей конкурса на лучшее изготовление кокошника — детскую школу искусств им. П.И. Чайковского, а у фонтана за зданием загса уже готовятся к заключительному этапу этого мероприятия, где зрителей ждал замечательный концерт молодых исполнителей Алапаевска и розыгрыш столиков в кафе «Аристократ».

Праздник, благодаря добротной подготовке, прошёл на одном дыхании. Если перефразировать классика, счастливая семья — это красивая семья. Красивая душой, сердцем, взаимоотношениями, одеждой, мыслями и, конечно, чувствами.

Светлана НИКОНОВА
Фото автора