В Думе Гаринского городского округа. Работает новый созыв.

10 депутатам было оказано доверие жителей Гаринского городского округа. Так не первый год в Думе округа Голубева Г.И. и Барышникова О.С. Артемьева Е.В., Казакова Л.А, Величко С.Е. Депутаты: Волгутов А.В., Гурьева В.Е., Каргаева Т.В., Пономарев Н.В., Антонова Т.А. - будут работать первый созыв.

В сентябре 2017 года были подтверждены полномочия депутатов и новый состав приступил к работе.   Дума Гаринского городского округа исполняет полномочия согласно Устава городского округа, Регламента работы Думы. Работает три комиссии: комиссия по местному самоуправлению, правопорядку и правовому регулированию (председатель комиссии Е.В.Артемьева); комиссия по экономике и бюджету (председатель комиссии А.В.Волгутов); комиссия по социальным вопросам (председатель комиссии Г.И.Голубева).

С начала работы Думы (октябрь 2017 и июнь 2018 гг.) проведено 16 заседаний. Депутаты активно принимают участие во всех заседаниях Думы и работе комиссий, высказывая свое мнение по всем обсуждаемым вопросам.

Вопросы рассматривались согласно Плана работы Думы 2017 года и Плана работы на 2018 год – это и вопросы исполнения бюджета округа, и вопросы об изменении в бюджет округа; установление налогов, о внесении изменений и дополнений в Устав; выполнение муниципальных программ и, конечно же, вопросы благоустройства нашего городского округа.

В конце года одним из самых важных вопросов было принятие бюджета Гаринского городского округа на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов, в связи с чем была проведена не одна бюджетная комиссия по рассмотрению бюджета.

В период выборной кампании кандидатам в депутаты были даны наказы избирателей, эти наказы были обработаны, направлены в Администрацию округа на рассмотрение и в декабре были утверждены решением Думы. Всего было утверждено 54 наказа для выполнения до 2020 года. Перечень наказов: освещение, дороги, детские площадки, водонапорные башни, строительство тротуаров, проведение водопровода и другие мероприятия. Часть наказов уже учтена при утверждении Плана мероприятий по благоустройству на 2018 год. Часть наказов была выполнены в конце 2017 года.

Также депутаты утвердили график приема избирателей, место и время приема, информация была размещена в газете «Вести Севера» и на официальном сайте Думы Гаринского городского округа.

На сайте Думы имеются подразделы: «Решения Думы», комиссии, план работы Думы, повестки заседаний, регламент Думы, наказы избирателей и т.д. Все это позволяет сделать работу представительного органа более открытой, «прозрачной» и доступной для населения городского округа.

Кроме личного приема Депутаты планируют поездки и выезжают   в населенные пункты района для проведения депутатских приемов.

В декабре 2017 года депутаты выезжали в п. Горный и д. Зыкова. Были организованы встречи с населением, вопросы в основном касались благоустройства: ремонт водонапорных башен, расчистка дороги, освещение, строительство тротуаров, ремонт автомобиля.

Депутаты Думы входят в состав комиссий и рабочих групп при администрации Гаринского городского округа, работают в тесном взаимодействии с Администрацией Гаринского городского округа. Принимают участие во всех мероприятиях, проводимых на территории округа.

В 2018 году два депутата прошли обучение через Свердловскую региональную общественную организацию «Ассоциация депутатов органов местного самоуправления» по теме «Реализация исключительной компетенции представительного органа муниципального образования: установление, изменение и отмена местных налогов и сборов; утверждение местного бюджета и отчета об его исполнении; утверждение стратегии социально-экономического развития муниципального образования; принятие планов и программ развития муниципального образования; утверждение отчетов об их исполнении».

Начиная с 2017 года, стало доброй традицией поздравление с юбилейными датами людей старшего поколения от депутатов Думы, поскольку мы считаем, что это поколение самое важное что у нас есть на территории округа.

В Думу Гаринского городского округа обращаются руководители предприятий и учреждений района по вопросу поощрения своих работников Благодарственным письмом Думы и Почетной грамотой. Также депутаты Думы обладают правом на внесение в Думу представлений к награждению. Всего Благодарственными письмами отмечено 12 человек, вручена одна Почетная грамота. Депутаты Думы вышли с ходатайством на имя депутата Законодательного Собрания Свердловской области Д.Г.Жукова по награждению Почетной грамотой Законодательного Собрания Свердловской области педагога школы с.Андрюшино М.Г.Кротовой, грамота была вручена во время рабочей поездки в с.Андрюшино.

Н.Безденежных