Заветные корочки вручал министр

Получить красный диплом, подтверждающий факт отличной учёбы в вузе – цель многих амбициозных студентов. Красный диплом можно назвать редкостью – по статистике, в целом по России их получает от 5 до 7 процентов выпускников (то есть один-два человека из учебной группы). Особая ситуация – с итоговой аттестацией, которая служит показателем профпригодности будущего специалиста – и поэтому красный диплом может быть выдан только тем, кто справился с этим испытанием на отлично. Даже если на протяжении всех лет обучения студент сдавал все предметы только на пятёрки, но на госэкзамене или защите получил «хорошо» – он лишается права на получение диплома с отличием.

Будущие учителя региона получили 29 июня заветные корочки в министерстве общего и профессионального образования Свердловской области. Отличникам вручил дипломы министр образования региона Юрий Биктуганов. В церемонии приняли участие выпускники педагогических колледжей и техникумов Нижнего Тагила, Камышлова, Екатеринбурга, Ирбита, Красноуфимска. Всего в этом году больше 1,5 тысячи студентов получат красные дипломы, из них 170 – будущие учителя.

В церемонии приняли участие 156 выпускников из 10 профессиональных образовательных организаций Свердловской области. Наш город представляли выпускники Ирбитского гуманитарного колледжа, получившие диплом с отличием. Среди них учителя начальных классов и начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования: Екатерина Бессонова, Ольга Госькова, Алёна Карпова, Мария  Малюкова, Наталья Мичурова, Елена Мокринская, Полина Насонова.

В новом учебном году отправятся на работу в детские сады выпускники-отличники, воспитатели детей дошкольного возраста: Мария Дягилева, Анна Евдокимова, Александра Загвоздкина, София Садыкова, Алина Ярмиева и Анастасия Клепикова.

Людмила МОРДЯШОВА