Набережная вернулась из XIX века

Гулять здесь с малышами – одно удовольствие.

В Нижней Туре 29 июня состоялось торжественное открытие деревянной набережной.

Символическую красную ленточку разрезал глава Нижнетуринского городского округа Алексей Викторович СТАСЁНОК. Долгожданное событие с горожанами разделили и активные участники строительства нового объекта – руководители предприятий, индивидуальные предприниматели, депутаты Думы НТГО.

Историки утверждают, что в XIX веке в Нижней Туре была такая же деревянная набережная. И это была идея главы НТГО Алексея Викторовича Стасёнка – восстановить местную достопримечательность. К счастью, на это доброе дело нашелся меценат Микаил Салманович Измайлов, директор ООО СПП «Стройподряд», который сделал такой необычный и нужный подарок Нижней Туре.

Деревянная набережная возводилась на берегу пруда на протяжении месяца. Такой в Нижней Туре еще не видели, а все новое удивляет и рождает вопросы. Пока одни переживали за сохранность деревянного настила вблизи воды, другие уже испытывали на прочность новенькие доски. Однако проверить их будет сложно. По словам строителей, для покрытия используется террасная рифленая доска из высококачественной лиственницы, которая устойчива к гниению и осадкам. Со стороны воды для безопасности людей установлены перила. О затоплении этого участка можно не беспокоиться, так как уровень воды регулируется плотиной. Длина деревянного настила – 180 метров. Основание выровнено щебнем. Прорабатывается вопрос с местными предпринимателями о том, чтобы установить железобетонные ограждения со стороны дороги и со временем высадить декоративные кустарники.

Новая набережная уже стала излюбленным местом отдыха горожан, живописной фотозоной и городской достопримечательностью. Розово-золотистая свежая древесина выглядит такой нарядной и беззащитной, что хочется разуться, чтобы не натоптать по чистым доскам. Похожие сооружения можно увидеть на фотографиях из Финляндии или Норвегии. Так давайте возьмем от европейцев не только картинку, но и стремление к порядку.