Открытие нового кинозала в Красноуфимске

Кино это сказка, кино это чудо, кино это мысли и чувства, кино учит нас разумному, доброму, вечному. Замечательно, что отечественное кино приходит к нам в малые города. Так, с 2015 года Министерство культуры РФ через Фонд Кино реализует проект по модернизации кинотеатров и открытию новых, в целях создания условий для показа национальных фильмов. Обязательным условием для переоборудования кинозала является демонстрация фильмов отечественного производства в объеме не менее 50% киносеансов в квартал. Программа Фонда кино ставит своей целью вернуть доверие к российскому кино, сформировать у зрителя потребность смотреть его. Для участия в программе поступили сотни заявок практически из всех субъектов РФ.

В декабре 2017 года Фонд кино объявил результаты четвертого конкурса по поддержке кинотеатров в малых и средних городах. Красноуфимск вошел в Федеральный проект по обустройству нового современного кинозала. Благодаря Федеральныму фонду кино при поддержке Министерства культуры РФ, ЦКиД получил грант на приобретение нового современного кинооборудования. На выделенные почти пять миллионов рублей были приобретены: система многоканального звука, цифровой мощный проектор, экран, и вот, свершилось! Мы приглашаем Вас посетить очень комфортный зал с уютными креслами, куда можно будет прийти посмотреть фильм с детьми, всей семьей, ведь в большом и малом кинозалах будут одновременно транслироваться разные фильмы.

 С открытием нового кинозала красноуфимцев и гостей поздравил заместитель главы города по социальной политике Ю.С.Ладейщиков, среди почётных гостей начальник отдела культуры ГО Красноуфимск Цыганкова Л.В., депутат Думы го Красноуфимск Стахеева Н.В.