Захотели и сделали!

А начиналось всё с «умных» каникул в загородном центре «Таватуй» – региональной инновационной площадке дополнительного образования, оздоровления и отдыха школьников Свердловской области, где в августе прошлого года ученик 8 класса школы № 9 Лев Васильев «заразился» воркаутом. Став лидером движения Street workout (переводится как «уличная тренировка») в нашем городе, он нашёл единомышленников, с которыми успешно продвигает идею занятий спортом на свежем воздухе среди подростков.

Данный вид физкультурных занятий основан на выполнении упражнений преимущественно на уличных конструкциях, например турнике, брусьях, лестницах, лавках и так далее. Воркаут делает акцент на работу с собственным весом, повышение силы и выносливости. Это свобода действий и никаких ограничений!

Огромную поддержку активные воркаутеры получили от администрации города и от коллектива молочного завода, представителям которых Николаю Вениаминовичу Юдину и Сергею Васильевичу Суетину в ходе церемонии были вручены благодарственные письма. Площадки переданы на баланс города.


Первые любительские соревнования по воркауту, организованные активистами Ирбитского городского молодёжного совета, прошли 16 июня утром на воркаут-площадке на улице 50 лет Октября, 44. Участие в них приняли 12 спортсменов, уровень подготовки которых пока разный, но стремление к достижению успеха есть у всех.

Лучший результат показал Дмитрий Широбоков, выполнивший 8 минут планки, 35 подтягиваний, 60 отжиманий на брусьях.

Лев Васильев поделился: «23 июня группа администраторов сообщества посетила фестиваль «Botanica wars 8», проходивший в Екатеринбурге в парке «Южный». Наблюдали за соревнованиями по воркауту: атлеты показывали такие трюки, которые у нас в городе пока никто не делает. Мы получили массу эмоций от увиденного уровня мастерства.

Ну что, Ирбит, скоро и нам предстоят такие соревнования!».

Идёт подготовка к спортивному фестивалю «Workout is life», который пройдёт 4 августа.

Людмила МОРДЯШОВА.
Фото активистов Street workout.