Праздник молодости и позитива

В минувшие выходные Верхняя Тура отметила День молодежи - праздник активных и позитивных, энергичных. перспективных и формирующих будущее страны людей. Именно они, сегодняшние школьники, студенты, молодые рабочие, предприниматели скоро будут определять пути развития и нашего города, и страны в целом.

А в этот день они показали как умеют отдыхать, подтверждая правоту народной мудрости: кто не умеет отдыхать, тот не умеет хорошо работать.

Гостей праздника приветствовал глава города И.С. Веснин. «Молодёжь Верхней Туры показывает себя не только на городских мероприятиях, но и на областных, и общероссийских. И это грандиозный успех для нашей территории! Сегодня мы видим, как наш город динамично развивается в плане благоустройства. Это всё делается для молодёжи. Особый призыв – это любить и уважать всё, что для вас создается. Потому что будущее города, тот облик, который сегодня формируется, зависит от каждого жителя города». Старт праздничным мероприятиям дал велопробег по улица родного города. Здесь не было победителей и проигравших. Каждый участник велопробега на финише получил специально изготовленный значок и сладкий приз. «Велопробег – это не спортивная гонка, - подвел итог мероприятию директор ДЮСШ Р. Ризванов, - это не что иное как призыв к здоровому образу жизни, активному отдыху, это энергия и позитив».

У кинотеатра «КульТУРА» в этот день была организована игровая площадка для детей с множеством развлечений. Все маленькие участники игровой программы получили по сладкому призу.

«Парад колясок», в котором участвовали семьи Шипициных, Каменских, Мальчевских, Остроуховых и Ивановых, не мог не вызвать улыбки умиления. Конкурс с участием самых маленьких жителей города стал не только добрым действом, но еще и пропагандой семейных ценностей. Его главными участниками стали дети. После дефиле колясок были названы имена победителей. Обладателем главного приза стала семья годовалого Захара Иванова. В номинации «Самый маленький участник» приз достался восьмимесячной Софии Каменских. Да и все участники парада не остались без подарков.

Ярким моментом праздника, в прямом и переносном смысле слова, стал
фестиваль красок. Он прошел в Верхней Туре впервые.
- Сначала ты стоишь и смотришь в голубое небо, слушаешь ведущего, а потом все резко кидают краску вверх. Невероятные ощущения. Твоё лицо становится разноцветным, радостных эмоций становится больше. При таком событии грустить не получается, - делятся впечатлениями участники фестиваля.

В этот праздничный вечер все желающие смогли проверить себя на выносливость. На водной станции прошел фестиваль силовых видов спорта. Участники соревновались в двух категориях. Первая - юноши до 20 лет, вторая - старше 20 лет. Задания, которые им приходилось выполнять были не из простых, но они справились. Места распределились следующим образом. Возрастная группа до 20 лет - за участие был награждён Иван Ширяев, третье место у Ивана Левичева, второе место - Семен Штанько и победитель Илья Куклин, во второй возрастной группе третье место у Вячеслава Курсанина, второе у Романа Файзуллина и чемпионом турнира стал Эльдар Алиев.

Никого не оставил равнодушным «Армейский экстрим». Команда пограничников: Евгений Костиков, Евгений Мальков, Артём Верещагин
соревновалась с командой ПЧ-20/10: Дмитрий Скутин, Иван Журавлев, Никита Анисимов. Сборка-разборка автоматов Калашникова, заплыв на 25 метров, перетягивание канатов, раскрашивание тельняшек... По итогам состязаний лидером стала команда пожарных.

Это был поистине яркий и насыщенный день. Он вместил в себя массу событий, людей и впечатлений. Каждый в этот день нашел развлечение по душе и каждому он запомнился чем-то своим – особенным и интересным.

Екатерина, 15 лет: «Мне очень понравился Dans-марафон «Zumba – party». Ольга, 32 года: «Праздник замечательный. Летом особенно хочется почаще таких весёлых зажигательных мероприятий».

Ольга, 33 года: «Сегодня мы всей семьёй болели за моего мужа, который участвовал в программе «Армейский экстрим». Считаю, что такие мероприятия для города очень нужны и важны. Было весело и интересно смотреть, как состязаются команды пограничников и пожарных. Хорошо, что ведущие привлекали и болельщиков. Спасибо всем организаторам!»

Татьяна, 40 лет: «Разноцветные краски Холи, ритмичные танцы, спортивные состязания... Праздник получился насыщенным, ярким, позитивным. Думаю, что молодёжи очень понравилось. Искреннее спасибо всем организаторам: коллективам ГЦКиД, ПМЦ «Колосок», кинотеатра, спортивной школы!»

Елена, 44 года: «Я с удовольствием смотрела, как танцевали на сцене гости праздника из Кушвы под руководством Р. Мохова. Я не пожалела, что пришла. Спасибо организаторам, а ещё Ивану Сергеевичу Веснину, мы видим, как он старается для нас, горожан. Мы очень рады за наш маленький городок, что в нем в последнее время происходит столько позитивных перемен».

 «На праздник я пришла вместе с внуками. Для детей здесь много аттракционов, батутов. Внучка участвовала в концерте, она танцует. Сегодня порадовали не только праздничные мероприятия, но и отличная погода».

Материал подготовили Ольга Белинович, Татьяна ГРИГОРЬЕВА