Прошли по тропам

В прошлую субботу на освещенной трассе состоялись забеги по Походяшинским тропам.

Такое соревнование уже длительное время проводится накануне дня рождения Петропавловского завода-города Североуральска. Как правило, оно собирает очень много любителей бега. В этом юбилейном году в мероприятии приняли участие более 150 спортсменов не только из нашего города, но Карпинска, Краснотурьинска и Серова.

Все бегуны были разбиты на несколько возрастных групп. Некоторые бежали трассу длиной в 2,5 километра, самые сильные делали два круга, так что получалось 5 километров. Перед стартом всех приветствовала заместитель главы города Ж.Саранчина, которая пожелала быстрых минут и легкой тропы.

По правде говоря, легкой трасса не была. Прошедший накануне дождь сильно размягчил почву и оставил несколько луж, которые приходилось обходить по касательной. Да и три небольших подъема вытягивали силы из спортсменов.

Конечно, интереснее всего было наблюдать старания нашей молодежи. Действительно, азарт, блеск в глазах и воля к победе делали забеги волнующими и незабываемыми. Не всегда призовые места доставались североуральцам. Очень много мест на пьедестале почёта достались краснотурьинцам. Да и фамилия сильного спортсмена Бренинга до сих пор на слуху в нашем городе. Наш А.Еремизин, к сожалению, отстал от него всего на две минуты. В другой группе североуральцы М.Неугодников и А.Григорьев стали вторым и третьим. На первое место выбрался только С.Путров, выиграв у краснотурьинца А.Лаптева полторы минуты. Среди девушек победителем стала Н.Мулева в своей возрастной группе.

Не повезло преподавателю политехникума А.Хамко. Во время забега он потянул ногу, его обошел наш А.Сажин и стал вторым. Победителем в самой возрастной группе стал серовчанин О.Баскаков.

После финиша мы поговорили с Анатолием. Он признался, что на результат очень повлияли новые кроссовки. Для забега по такой мокрой почве он специально купил обувь с хорошим протектором. Но она оказался несколько тяжелее его обычных кроссовок. А при беге на длительной дистанции влияет каждая мелочь. Вспомним нашего Алана Дзагоева, который упал на поле без видимой, казалось бы, причины и выбыл из игры.

С Олегом.Баскаковым мы также побеседовали. Он сказал, что регулярно приезжает в наш город на подобные соревнования. По его словам, в этот раз он получил двойное удовольствие – как от самого бега, так и от хорошей трассы и природы. Легко, приятно, да еще и легкий ветерок сдувал мошкару. Он, правда, удивился, что в этом году забег прошел на освещенке, а не на солдатском поле, как обычно. В свои 67 лет победитель забега в возрастной группе выглядит очень бодро и на следующей неделе собирается в Баранчу, где должен состояться забег на 15 километров. А затем он угостил меня домашним квасом на березовом соке. Так что хороший спортивный день прошел на хорошей эмоциональной ноте и произвел массу положительных впечатлений.

Михаил КУЛЕШОВ.