100-балльников среди шалинцев нет, но золотые медалисты имеются

29 июня 2017 года состоялось чествование выпускников школ Шалинского городского округа, завершивших обучение по программам среднего общего образования с отличием. Это был незабываемый праздник для шести «золотых» выпускников и их родителей. Вернее, выпускниц, потому как «золотые» медали в этом году получили шесть прекрасных девушек: Надежда Гусельникова (Шамарская школа №26), Алена Кузнецова, Анастасия Пряничникова, Дарья Шалина (школа №90); Елизавета Кунавина и Светлана Сусорова (школа №45).

В малом зале ЦДК собрались не только золотые выпускницы (снимок 2), но и их учителя-наставники, родители, руководители округа, управления образованием, главы территорий, делегации сёл и посёлков, где проживают звёздные ученики.

Церемонию награждения открыла начальник Управления образованием Шалинского городского округа Надежда Хорохова. Сердечно поприветствовав собравшихся, Надежда Анатольевна поздравила коллег с успешным окончанием очередного учебного года, поблагодарила родителей за воспитание таких славных детей, а выпускников – за их труд и усердие в учении. Поздравление и добрые слова пожеланий прозвучали от председателя Думы Шалинского городского округа Анатолия Колченогова.

И вот на сцену одна за другой приглашаются делегации школ: директор, выпускник, его классный руководитель, родители, глава территории. Зрители в зале бурно аплодировали, когда каждому из этих выпускников вручались медаль «За особые успехи в учении», премии главы округа и Управления образованием, их родителям и коллективам школ – благодарности главы. А ещё было море цветов. И ответное слово каждого выпускника. И добрые напутствия на будущее от учителей-наставников, родителей, глав местных администраций – пусть у каждого выпускника оно будет удачным, счастливым.

Шесть медалистов выпуска 2018 года. Прекрасные, яркие и целеустремленные девушки, они не только отлично учились, их жизнь была яркой, насыщенной, многогранной, они успевали везде – увлекались спортом, художественным творчеством, проявляли общественную активность.

Но, тем не менее, школьный этап в их жизни закончился, и было интересно узнать, как они видят свое ближайшее будущее, где продолжат учебу и планируют ли потом вернуться в наш Шалинский край?
Ответы поразили своей четкостью и конкретностью: каждая выпускница хорошо знает куда, в какой ВУЗ и на какой факультет она будет стремиться попасть, еще и прекрасно аргументируя свой выбор.

Так, например, Алена Кузнецова собирается продолжить семейную династию железнодорожников и планирует поступить в УрГУПС, Светлана Сусорова видит себя в качестве инженера, а Анастасия Пряничникова собирается подавать документы в УрФУ в институт строительства и архитектуры, и кто знает, может, через несколько лет мы будем любоваться прекрасными зданиями, построенными по ее проектам. Очень конкретна в своих планах Надежда Гусельникова: она уже взяла направление в УрГПУ, и, возможно, в Шамарской школе №26 через несколько лет появится новый учитель математики и информатики – девушка поделилась планами вернуться в Шамары после учебы. Но, пожалуй, самые амбициозные планы у Дарьи Шалиной, которая выбрала для себя сферу менеджмента и управления.

Как бы не сложилась в дальнейшем судьба, хочется пожелать нашим медалистам успехов в дальнейшей учебе, саморазвитии, найти в итоге свой жизненный путь, свою стезю.
В добрый путь!

Андрей ВЕРХОТУРОВ.
Фото Леонида ЛОГИНОВА