Равнение на достойных!

У каждой школы есть достойные выпускники, на которых должно равняться подрастающее поколение. Те, кто своими делами прославляет школу, район и добивается высоких результатов в различных областях профессиональной деятельности.

23 июня 2018 года наш земляк, выпускник 2013 года Слободо-Туринской школы № 2 Роман ОБРОСОВ, получил красный диплом об окончании Тюменского высшего военно-инженерного командного училища, погоны лейтенанта и золотую медаль «За отличное окончание военного образовательного учреждения высшего профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации».

Окончив школу в родной Туринской Слободе, Роман решил стать военным инженером. Желание связать жизнь с военной службой возникло у него ещё в 7-м классе. Он ещё не представлял, насколько интересным окажется обучение в военно-инженерном училище. В их семье не было военнослужащих, поэтому познавать особенности и секреты военного дела курсанту предстояло самостоятельно. Было тяжело, но парня всецело поддерживали родные, друзья, да и однокурсники, с которыми удалось найти общий язык.

Молодой человек сконцентрировал усилия на учёбе, стараясь досконально усваивать весь материал и выполнять задания. Отличная успеваемость позволила ему на 3-м курсе получить стипендию Правительства Российской Федерации. К выпуску наш герой подошёл во всеоружии: достойно проявил себя на государственных экзаменах и защитил выпускную квалификационную работу на «отлично».

Вспоминая курсантские годы, Роман охотно рассказывает, почему избрал такую специальность:

– В школе я не был отличником, в аттестате у меня пять четвёрок. Да, существует много разных военных вузов, но я считаю, что для меня специальность военного инженера наиболее приемлема и перспективна. Привлекает её разностороннее развитие. Военный инженер выполняет задачи на гусеничной технике, умеет подрывать различные конструкции и здания, наводит паромные и мостовые переправы. Выпускники училища универсальны, получают диплом инженера и распределяются во все рода войск.

Как любого мальчишку, сначала его привлекали мины, взрывы, подрывы конструкций, уничтожение боеприпасов – то, на чём специализируются военные инженеры. Но во время обучения он получил навыки и умения в других сферах, о предназначении которых до поступления в вуз и не догадывался. Например, освоил комплекс знаний по программе водолазной подготовки, устанавливал боевые мины, проверяя их эффективность при поражении мишеней на удалённом расстоянии. Иными словами, училищная реальность превзошла ожидания. Полученные знания закрепил во время двух войсковых стажировок, которые проходил во Владимирской области.

- Ежегодно в Муроме на акватории Оки в рамках «Армейских международных игр» проходит конкурс «Открытая вода», - поделился Роман. - Мне доводилось участвовать. Состязания со стороны выглядят красивыми и лёгкими. В реальности это очень сложное дело, а подготовка местности и личного состава к соревнованиям занимает около четырёх месяцев.

Офицер признаётся, что учёба ему давалась нелегко, как это может показаться, хотя первые два года, когда упор делается на общеобразовательные дисциплины, всё получалось хорошо. С середины 3-го курса стало сложнее, он старался ежедневно заниматься самостоятельно, что и помогло усвоить полученные знания. Более того, поддержка отличной физической формы позволила стать кандидатом в мастера спорта по военному многоборью. Причём, бегом до учёбы в училище Роман не увлекался, предпочитая подвижные игры – настольный теннис и волейбол.

Упор на физическую подготовку повлиял на спортивные предпочтения будущего офицера.

Роман считает, что обязан сам уметь всё то, что будет требовать от подчинённых.

Как обладатель диплома с отличием, лейтенант Обросов при распределении имел право выбора. Он пожелал продолжить службу в 187-м межвидовом региональном учебном центре, расположенном в городе Волжском Волгоградской области.

Позади волнительный момент расставания с родным училищем и офицер с оптимизмом смотрит в будущее, ведь впереди - служба.

А сегодня наш герой выражает слова благодарности своим педагогам, школе, где ему дали путёвку во взрослую жизнь, и военному училищу, за то, что его научили профессионально и достойно выполнять непростые задачи военного инженера.

Удачи и достойной службы тебе, Роман!

Т. ГАГАРИНА, С. САЛДИНСКАЯ.