Знак нашей памяти

22 июня 2018 года с утра в течение нескольких часов подряд над площадью Коммунаров в райцентре звучал список имен защитников Отечества – слободотуринцев, погибших в боях, пропавших без вести и умерших от ран в госпиталях. Многие из жителей села останавливались, прислушиваясь к голосу диктора, и замирали, когда он произносил имя, отчество и фамилию родного или знакомого человека. Скорбный список очень большой, сотни человек!

Да, великой ценой нашей стране досталась победа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Но они живы в памяти людской! Траурный митинг – подтверждение тому. У обелиска павшим в годы войны собрались жители села. Отрадно, что много среди них детей и подростков. И в них живет память погибших бойцов.

Звучит Гимн России. К собравшимся обращается Глава района В.А. Бедулев. Валерий Аркадьевич говорит о том, какой ценой досталась Победа. 22 июня – трагическая дата. Великая Отечественная война стала трудным испытанием для всех народов нашей многонациональной страны. Сегодня мы с болью в сердце, говорит он, вспоминаем наших погибших земляков, пропавших без вести. 2600 человек отдали самое дорогое – свою жизнь. Свой вклад внесли и работавшие в тылу женщины, старики и дети.

Как такое, спрашиваешь себя, можно пережить? А ведь пережили! Пережили наши отцы и деды, братья и сестры. Это они завоевали мир на земле! Я уверен, что внуки и правнуки победителей всегда будут так же крепко любить свою Родину, хранить традиции и всегда помнить о великом подвиге советского народа.

Затем выступили глава Слободо-Туринского сельского поселения Ю.В. Сабуров и председатель районного Совета ветеранов войны, труда и пенсионеров В.А. Заровнятных. Было сказано, что в нашем районе остался всего один участник войны. Светлая память погибшим на поле боя и ушедшим из жизни в послевоенное время ветеранам!

Объявляется минута молчания, слышны лишь удары метронома, трепещут языки вечного огня, в небо устремляются десятки белых шаров. Знак нашей памяти…

Первыми встретили врага пограничники. И сегодня они первыми пришли на митинг, не забыв надеть свои зеленые фуражки. Все они в свою пору служили на пограничных заставах. Служили верно, с достоинством и честью.
Завершился митинг возложением цветов и венков к обелиску, к памятному камню труженикам тыла.

Ровно в 12.00 прозвучала сирена, заставившая на минуту остановиться, помолчать и еще раз вспомнить о тех, кто ценой своей жизни выполнил святой долг по защите Родины от врага.

Н. КОРЖАВИН.
Фото автора.