За чистоту и порядок в « ДОМЕ»

Два года ребята и педагоги Васькинской школы - волонтеры детской организации «Дом»- участвуют во Всероссийском конкурсе «Разделяй с нами». Этот проект организован для учителей и школьников из всех регионов России.

Целью конкурса является экологическое просвещение подрастающего поколения по вопросам раздельного сбора отходов и формирование культуры ответственного потребления среди школьников. После подачи заявки на участие в конкурсе мы провели разъяснительную работу с населением по решению проблемы раздельного сбора мусора в нашей деревне.

Собирали макулатуру, пластик, призывали людей не выбрасывать полиэтилен и батарейки в мусорные контейнеры. Населению была предложена альтернатива – мы сами забираем у них пластиковые бутылки для сдачи в приемный пункт. Сдаем вторичное сырье в компанию «Апрель», которая находится в Екатеринбурге.

Учитель экологии провела уроки «Мир без мусора». Школьники участвовали в конкурсе «Экорежиссеры». Валиев Руслан и Зобнин Даниил зарегистрировавшись на сайте конкурса http://st.ecoclass.me/studlogin, сняли и разместили свои видеоролики на YouTube. В видеороликах дети рассказывают о том, почему в школе решили собирать те или иные виды отходов раздельно, когда и как это началось. как в школе устроен раздельный сбор макулатуры, батареек, пластиковых бутылок ПЭТ, крышечек. В школе оформлены контейнеры-коробки для раздельного сбора отходов. Непременным условием участия в конкурсе является отчет о количестве собранного и сданного вторичного сырья в пункты приема.

В июне мы собрали и сдали около 474 килограммов макулатуры, 24 килограммов ПЭТ (полиэтиленовой тары). Батареек мы собрали две 5-литровые бутылки.

Ко Дню охраны окружающей среды, 5 июня, были подведены итоги, и ребята получили сертификаты и дипломы за участие, а учителя и школа – благодарственные письма.

Мы призываем всех участвовать в раздельном сборе мусора. Выбрасывая полиэтилен в контейнер, надо задуматься , что на полигонах они будут лежать, не разлагаясь более 100 лет. Вторично переработанный пластик пойдет на изготовление пластиковых сидений, новых бутылок, ящиков, футболок. Мы благодарны волонтеру-выпускнику нашей школы Гафееву Эдуарду, который на своем транспорте отвозит собранное нами вторсырье и сдает в пункт приема.

З.Валиева, педагог-организатор, д.Васькино.