На всю оставшуюся жизнь…

22 июня 2018 года в Екатеринбурге прошли торжественно-траурные мероприятия, посвященные 77-й годовщине начала Великой Отечественной войны. В них приняли участие ветераны войны и труженики тыла со всех городов Свердловской области. Среди них был и наш красноуралец, труженик тыла Геннадий Костылев. Мы попросили Геннадия Тарасовича поделиться своими впечатлениями от поездки.

«Все было очень хорошо организовано. Как только мы прибыли на площадку возле ДИВСа, нас встретили и окружили заботой волонтеры. Сначала посетили Широкореченский военно-мемориальный комплекс, где состоялся митинг. Маршируя под музыку оркестра, мы прошли и возложили цветы к мемориалу в память о погибших в годы войны. По завершении митинга отправились к Свердловскому академическому театру драмы для участия в акции «Во имя жизни». Здесь нам выдали по колокольчику, и все участники прошли по березовой аллее. На ветвях были повязаны георгиевские ленточки, и к ним мы прикрепляли свои колокольчики. Это было так трогательно, что слезы сами наворачивались на глаза, – с дрожью в голосе вспоминает Геннадий Тарасович.

– Потом был спущен на воду венок, а присутствовавшие ветераны и труженики тыла бросали вслед гвоздики. Завершала мероприятие театрализованная постановка с участием творческих коллективов.

На всю оставшуюся жизнь мне запомнится этот день. Такой заботы и внимания к нам, ветеранам, я еще не видел. Хочется поблагодарить Наталью Попову, специалиста по социальной работе центра «Надежда», сопровождавшую меня, за возможность посетить данное мероприятие».

Юрий ДЕРЯГИН