Составляем планы капитальных ремонтов,готовим сметы….

Как отметила начальник управления образования администрации муниципального района Т.И.Черткова, важно расставить приоритеты.

Чтобы обеспечить нормальное функционирование образовательных учреждений, спланировать и провести ремонты. Пока еще материально-техническое обеспечение зачастую остается их слабым местом. Приоритетные направления – пожарная, энергетическая, антитеррористическая безопасность. В свою очередь, глава района В.В.Еремеев настоятельно рекомендует обратить внимание на ремонт кровли, оконных блоков, устранение предписаний надзорных органов.

-Поэтому составляем планы капитальных ремонтов и готовим сметы, - подытожила глава управления образования.

Что касается текущего ремонта. Если раньше на это выделялись какие-то средства, которые старались оперативно использовать, то сейчас все идет в плановом режиме. Как прозвучало на совещании, до середины июля в управлении образования ждут от образовательных организаций обоснованные планы для их последующего включения в проект на 2019-2020 годы.

Серьезно ужесточаются требования и к капитальному ремонту. Так как зачастую деньги тратятся, а качество выполненных работ низкое. Иногда подписываются акты приемки работ, а затем следует вопрос, как заставить строителей выполнить все, что планировалось. Еще одно новшество в плане капитального ремонта. Новый алгоритм теперь такой: обследование, затем проект. То есть капитальные ремонты теперь будут проводиться по проектам.

Как реакция на это, прозвучал вопрос из зала: «Нельзя ли создать какую-то комиссию по приемке, мы ведь не строители?» Рекомендация по этому поводу пока одна: не спешить с подписанием актов, никто не заставляет это делать.