Юниоры, вперед!

Управление образования приобрело для школы № 1 фрезерный станок с программным управлением фирмы «Униматик». Он установлен в школьных мастерских и в следующем учебном году юные североуральцы получат прекрасную возможность приобрести навыки хорошей рабочей профессии. Надо сказать, что в настоящее время специалисты этого направления очень востребованы на рынке труда, так что устроиться по этой специальности на какой-нибудь большой завод будет проще простого.

Конечно, размер рабочей поверхности у этого станка не очень большой, но главное ведь научиться управлять этим механизмом, а со временем лучшим ученикам могут доверить и более солидную технику.

Как отмечают специалисты компании-производителя, обычно в паре с фрезерным приобретают еще и токарный станок, но, наверное, дело за будущим.

На данном станке можно обрабатывать заготовки из дерева, пластмассы и мягких металлов типа алюминия или бронзы. Вид изделия зависит только от фантазии самого рабочего. Выбираешь на компьютере текст или рисунок, задаешь необходимую скорость и жмешь «Ентер». После окончания работы станок остановится автоматически.

В школе № 1 уже обучено несколько специалистов, которые осенью преподадут учащимся азы управления этой современной техникой.

М.КУЛЕШОВ.